Наказание за неуплату штрафа по уг.делу

Мне было назначено наказание в виде обязат.работ и штраф 100000р(как дополнительное наказание,уплатить самостоятельно). Работы уже закончились, штраф не платила, прошло 9 мес. сегодня сообщили приставы,что в течении недели нужно подать ходотайство о рассрочки, я не работаю ,есть маленький ребенок. В случаи неуплаты , грозит реальное лишение свободы. Правда ли есть такой закон?. И если я без прошения об отсрочки буду ежемесячно платить определенную сумму, будет ли описанно имущество в этом случае?

, катя, г. Санкт-Петербург
Любовь Казак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Замена штрафа другим видом наказания предусмотрена за неуплату штрафа, назначенного в качестве основного наказания, в установленный срок. При наличии не оплаченного в установленный срок штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристава исполнитель применяет меры по принудительному исполнению в общем порядке обращения взыскания на имущество должника. При обращении должника в суд за рассрочкой или отсрочкой выплаты штрафа исполнительное производство приостанавливается. При удовлетворении судом вашего заявления о рассрочке выплаты штрафа исполнительный документ  исполняется  в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Если вы будете ежемесячно платить без рассрочки, то арест на имущество будет наложен и имущество будет реализовано в счёт погашения штрафа.