Здравствуйте, подскажите пожалуйста прервется ли непрерывный стаж работы на Крайнем Севере если взять о отпуск за свой счет в количестве 25 дней?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста прервется ли непрерывный стаж работы на Крайнем Севере если взять о отпуск за свой счет в количестве 25 дней? Спасибо!

, Петр Григорьев, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Законодатель в Трудовом кодексе РФ не использует понятие «общий трудовой стаж». Речь о непрерывном стаже фактически идет в ст. 122 ТК РФ при регулировании права работника на ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы «по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя», который исчисляется по установленным в ст. 121 ТК РФ правилам.

Поскольку на период отпуска за свой счет (в законодательстве он именуется отпуском без сохранения заработной платы — см. ст. 125 ТК РФ) за работником сохраняется место работы и должность, отпуск без сохранения зараьотной платы не прерывает рудовой стаж.