Как мне доказать, что они мои и сколько с них реально получить денег?

Сообщество использовало фотографии с моей страницы Вконтакте для своей рекламы.

Как мне доказать, что они мои и сколько с них реально получить денег?

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Как я поняла, Вы считаете, что нарушены Ваши авторские права? Если фото сделаны Вами, Вам принадлежат исключительные права на

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/be05678dc42ddc67aae5be9ba9beebd367fb9a3f/

Чтобы доказать сове авторство, нужно предоставить страницы ВКонтакте, где они появились ранее, чем в рекламе сообщества.

сколько с них реально получить денег?

 Если в добровольном порядке они не признают Ваше авторство, обращайтесь в суд.

Вы можете написать в чат юристу, где в порядке платной консультации Вам будет оказана помощь в подготовке документов в суд.

Валентин
Клиент, г. Санкт-Петербург
а если они удалили эти посты, то можно будет доказать авторство?

для своей рекламы.

На  чем основан Ваш вывод, что фото были использованы для рекламы?

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Валентин, здравствуйте!

Вам нужно было зафиксировать нарушение, например сделать скриншоты экрана, а после чего направить владельцу сообщества обоснованную претензию, с ссылками на нормы права.

За нарушение исключительного права на фотографию правообладатель по закону может требовать с нарушителя от 10 тыс. руб. до 5 млн. руб.

Если нужна помощь в составлении претензии, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

Валентин
Клиент, г. Санкт-Петербург
достаточно ли будет только скриншотов, ведь наверное их нужно заверить у нотариуса, и что делать, если они удалили посты, как получить с них деньги?

Скриншот экрана с нарушением исключительного права сам по себе является доказательством, на которое участники процесса могут ссылаться в обоснование своих доводов, заверять его не обязательно. Главное, чтобы на скриншоте был виден адрес интернет-страницы, с которой сделан скрин, а также дата и время.

Но если Вы не успели зафиксировать факт нарушения, то уже никак, ведь если они не захотят Вам выплачивать в добровольном порядке после получения претензии, то Вам необходимо будет идти в суд и там доказывать факт нарушения для этого и нужны будут скриншоты.

Для дальнейшей консультации, обращайтесь в чат.