Можно ли списать уплаченную неустойку по контракту?

, Вера, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вера!

У Вас ее удержали из оплаты по контракту или Вы ее добровольно уплатили?

Вера
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добровольно

Правила списания сумм неустоек (штрафов, пеней), начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом утверждены постановлением Правительства РФ от 04.07.2018 N 783, ссылаться нужно на них. Если исходить из буквального толкования правил то следует, что списанию подлежат именно не уплаченные контрагентом суммы неустоек. Однако есть судебная практика в рамках которой сумму добровольно уплаченной неустойки признают неосновательным обогащением и взыскивают с заказчика. Судебный акт прилагаю. Следует отметить, что есть и многочисленная, обратная практика. Как суд решит в Вашей ситуации спрогнозировать сложно.

С уважением, Щепин Александр !