Есть аудио разговор, где он рассказывает, что документы у него поддельные

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, куда подавать заявление на человека по подделке документов. Дело в том, что мой друг сейчас мне признался по телефону, что документы у него поддельные. Есть аудио разговор, где он рассказывает, что документы у него поддельные. И что ровно 5 леь назад он оформил паспорт РФ по поддельным документам. Он перебежчик с Украины, точнее Донбасс. Живеь в России давно. Сказал, что его родители подкупили тех, кто этим занимается. Ему на данный момент 19 лет, а по паспорту 15. Есть также свидетели, их двое человек, вместе со мной, то трое. У них нет доказательств, но друг им лично рассказывал. Я с Орехово Зуева, а он с г. Коломны. И это не шутка! Без всяких приколов он так сказал. Он два-три месяца назад лежал в коме. После к нему наведалась милиция, они спросили, почему мол он сам не выписался, он же совершеннолетний. Он испугался и замялся. Правда полицию тоже подкупили и замяли дело. Хотелось бы узнать, мой адуио разговор станет поводом для проверки подделки документов моим другом? Оригиналы были уничтожены на границе несколько лет назад. ФСБ три года назад искала его по базе. Выдавалась ошибка и его допрашивали, он не сознавался.

, Илья Алимардонов, г. Иркутск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья!

О проверке по возможным признакам преступления может обратиться любой человек.

Можете к Генпрокурору, а там перешлют куда надо.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Илья!

Есть аудио разговор, где он рассказывает, что документы у него поддельные. И что ровно 5 леь назад он оформил паспорт РФ по поддельным документам. Он перебежчик с Украины, точнее Донбасс. Живеь в России давно. Сказал, что его родители подкупили тех, кто этим занимается. Ему на данный момент 19 лет, а по паспорту 15. Есть также свидетели, их двое человек, вместе со мной, то трое.

Нужно только написать заявление в полицию. Далее проверка, и возможно и будет движение. Доказательства будут в ходе следствия.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
куда подавать заявление на человека по подделке документов. Дело в том, что мой друг

 А зачем Вам это надо? Он точно Ваш друг?

мой адуио разговор станет поводом для проверки подделки документов моим другом?

 Очень сумбурная история. Вряд ли кто-то всерьёз будет ей заниматься. Болтовня по телефону доказательством не является; возможно, всё рассказанное Вам «другом» — его вымысел, фантазии.

ФСБ три года назад искала его по базе. Выдавалась ошибка и его допрашивали, он не сознавался.

 это тоже с его слов? Болтовня, скорее всего.

перебежчик с Украины, точнее Донбасс. Живеь в России давно.

 Теперь Донбасс считается территорией России, так что утрата гражданства ему в любом случае не грозит.

родители подкупили тех, кто этим занимается

 Может быть и так. В таком случае юноше из-за возраста вообще ничего не грозит.

куда подавать заявление

 Никуда ничего не подавайте. Не то найдёте неприятностей на свою голову. Оно Вам надо?