В учебном заведении требуют сдать деньги чтобы накрыть стол преподователям, на преддипломную и дипломную

В учебном заведении требуют сдать деньги чтобы накрыть стол преподователям, на преддипломную и дипломную работу в сумме 19000, ребенок обучается на бюджете, имеют ли они на это право и к кому с этим нужно обратится?

, Анна, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Анна!

Добрый вечер. Это Добровольная сдача денежных средств, принудительно никто не может заставить ва сдавать деньги. Можно попробовать написать жалобу на имя директора вуза. Если данный метод не возымеет нужного эффекта, есть способ решить этот вопрос через прокуратуру. Понимаю, что данный радикальный способ решения проблемы может подпортить впечатления перед выпуском, но в конечном итоге решать все равно вам.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.