Какая ответственность грозит водителю при наезде на пешехода вне перехода?
Добрый день. Водитель Сбил пешехода за 4,5 метра до пешеходного перехода (ребенок 13 лет) сейчас находится в тяжелом состоянии в коме уже 2 дня. Подскажите пожалуйста, какое наказание следует если она не дай бог умрет, и какое наказание следует если выживет. Ранее водитель не был судим.
Непростой вопрос, все зависит от смягчающих и отягчающих по делу, хорошо, что нет судимости.
Это уголовный состав 264 УК РФ
Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
Кто может предъявить требование о компенсации морального вреда в случае смерти потерпевшего
наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
_____
С уважением, Дарья Алексеевна