Хочу узнать как выгоднее оплатить этот долг и можно ли закрыть его страховкой

У меня умер отец. Есть дом в ипотеке, оплачивать еще 4,5 года. Тк я претендую на 1/4 дома, то и 1/4 ипотеки переходит ко мне. Хочу узнать как выгоднее оплатить этот долг и можно ли закрыть его страховкой

, Ксения, г. Москва
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Если у полученного насоедства есть обременение  (кредит, ипотека), то нужно детально ознакомитья с ипотечным договором. Обратиться в банк уточнить была ли застрахована жизнь и здоровье заемщика, на каких условиях. Если была, то по условиям страхования, ипотечный долг модет погасить страховая компания. Наследники получат имущество без долга. Надо все уточнять! Если не было страховки и вы вступаете в наследство, то наследник принимает наследство, он и отвечает по долгам, но только в рамках стоимости наследственного имущества. Если наследников несколько, то и платить по долгам они будут солидарно, пропорционально получаемой доле в наследстве.