Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Магазин разливного пива

планирую заниматься продажей разливного пива, есть ли разница открывать место как магазин или кафе? мне говорят что на кафе меньше ограничений. Могут ли люди прямо в магазине(кафе) пить пиво? Есть ли ограничение по времени торговли пивом в том или ином случае? Если пиво 7% им можно торговать с магазина?

14 Марта 2014, 16:05, вопрос №395818 илья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 513 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Категории объектов организации общественного питания (рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные):

    для продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи

    • в нестационарных объектах торговли,
    • в круглосуточном режиме (абзац 10 п.2 ст.16 Закона №171-ФЗ, п.4.5 ГОСТ Р 50764-2009 «Услуги общественного питания. Общие требования»)
    • без применения ККТ (при условии выдачи по требованию покупателя документа (товарного чека, квитанции, чек или другого документа, подтверждающего прием денежных средств; п.6 ст.16 Закона №171-ФЗ)
    (Субъектами РФ могут быть введены дополнительные условия/требования/ограничения).
    Налоговый режим - ЕНВД.

    Требования в отношении услуг общественного питания (согласно ГОСТ Р 50764-2009) размещены здесь:www.gostedu.ru/48553.html

    Требования к помещению торговой точки по продаже разливного пива:

    по расположению:

    • не на территории детских, образовательных, медицинских организаций, не на объектах спорта, включая прилегающие к ним территории. (Вопросы, связанные с расположением относятся к сфере действия местного законодательства)

    по площади:

    • Ограничений помещений для торговли пивом по площади пока нет;
    • Размер зависит от того, сколько сортов пива планируется к продаже (площадь в 5 кв.м. позволяет разместить 6 кранов).
    • Оптимальным считается метраж -50 кв.м
    +
    • Обеспечено подведение коммуникаций горячего и холодного водоснабжения, канализации, освещения, вентиляции, отопления; наличие складских помещений.
    • Выделенные электрические мощности соответствующие расчетным требованиям.
    • Должны быть обеспечены условия для перемещения продукции с автотранспорта на место хранения в магазине.
    Органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи пива.

    с уважением,

    Елена

    14 Марта 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats