Работу выполнили в срок, но договора письменного не было, договорились на словах, лесозаготовка была Лесники

Здравствуйте, помогите пожалуйста составить претензию на руководителя предприятия ООО "ГРИНЛЕС"

Учредитель

Богданчиков Алексей Алексеевич

Должен 1,5 млн. Работу выполнили в срок, но договора письменного не было ,договорились на словах, лесозаготовка была

Лесники проверили после сдачу делянки, т.е свидетели факта выполненной работы и ситуации есть

Обещал оплатить в июле 2023 года и пропал, на звонки не отвечает

Как быть?

На тот момент не было у меня ИП, работал неофициально на него

  • Screenshot_20231223_060801_Yandex Start
    .jpg
, Клиент, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
договорились на словах, лесозаготовка была Лесники проверили после сдачу делянки, т.е свидетели факта выполненной работы и ситуации есть Обещал оплатить в июле 2023 года и пропал, на звонки не отвечает Как быть? На тот момент не было у меня ИП, работал неофициально на него

 Добрый день!

 Уточните, у Вас только устная договоренность была, или велась какая-то переписка в мессенджерах или электронно, из которой можно было бы сделать выводы о существенных условиях  Вашей договоренности — объём работ, срок выполнения, оплата?

 Дело в том, что согласно ст. 434 Гражданского Кодекса РФ:

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

А в соответствии  с ч.1 ст. 160 Гражданского Кодекса РФ письменная форма договора считается соблюденной в случае совершения сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю.

Если кроме устной договоренности, никакой переписки, содержащей существенные условия сделки, у Вас нет, то даже обращение с претензией и обращение в суд не поможет получить с должника денежные средства.

 Так, если Вы на момент выполнения работ действовали как физическое лицо, то  Вам придётся обращаться в суд общей юрисдикции, а согласно ст. 56 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

Если доказательства, указанные выше, у Вас имеются, то можно и претензию направить, и в суд обратиться.

 Составление документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, претензия в простой письменной форме составляется, на имя заказчика, указываются обстоятельства договоренности, факты выполнения условий Вами и невыполнении условий по оплате заказчиком, срок поставьте для рассмотрения претензии и сообщения Вам в письменной форме о результатах рассмотрения. В дальнейшем, Вы сможете обратиться в суд о взыскании суммы по договору, только для того, чтобы доказывать все обстоятельства по исполнению/неисполнению договора Вам доказательства нужны на основании стю 56 ГПК РФ, а у Вас сумма по договору 1, 5 млн и договор с юридическим лицом (письменная форма сделки — ст. 161 ГК РФ) и в соответствии со ст. 162 ГК РФ

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания.

Поэтому доказательства другие должны быть, например письменные или иные согласно ст. 55 ГПК РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но договора письменного не было, договорились на словах, лесозаготовка

 Была переписка о сроках выполнения работ, ее цене и объеме?

Приказ Минприроды России от 01.12.2020 N 993 «Об утверждении Правил заготовки древесины и особенностей заготовки древесины в лесничествах, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации»

устанавливает, что

4. Заготовка древесины осуществляется в соответствии с настоящими Правилами, лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества, а также проектом освоения лесов и лесной декларацией (за исключением случаев заготовки древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений или указанного в части 5 статьи 19 Лесного кодекса контракта).

С учетом данного обстоятельства, а также исходя из того, что

Лесники проверили после сдачу делянки, т.е свидетели факта выполненной работы и ситуации есть

 Вам нужны письменные свидетельства Вашего фактического допуска на делянку, в том числе и техники на которой Вы работали, а также документальные подтверждения того, что участок выделен на правах аренды ООО «ГРИНЛЕС», включая получению копию его лесной декларации.

Из указанных документов можно доказать факт

— осуществления лесозаготовки ООО «ГРИНЛЕС»,

— фактическое проведение работ именно Вами.

Если у Вас есть переписка с руководителем ООО «ГРИНЛЕС», то ее можно использовать в качестве доказательств заключения договора, если в ней оговорены виды проводимых Вами работ.

Здесь можно вести речь о заключении договора путем обмена электронными сообщениями, отталкиваясь на ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

И даже если в договоре, не оговорен срок его выполнения, однако есть подтверждения фактического выполнения работ — он все равно будет считаться заключенным.

Если стороны не согласовали какое-либо существенное условие, но затем исполняли договор, считается, что они устранили необходимость согласования такого условия и договор заключен.

В «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2020)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2020) на этот счет отмечено, что

если стороны не согласовали какое-либо условие договора, относящееся к существенным, но затем своими действиями по исполнению договора и его принятию фактически выполнили такое условие, то стороны не вправе ссылаться на его незаключенность.

Схожая позиция представлена и в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора», указавшим на то, что если сторона приняла от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердила действие договора, она не вправе недобросовестно ссылаться на то, что договор является незаключенным (пункт 3 статьи 432 ГК РФ).

С учетом сказанного Вам до начала взыскания средств и обращения с претензией к ООО «ГРИНЛЕС» нужно

— обратиться в лесничество с заявлением о получении сведений, подтверждающих Вашу работу на участке

— подать заявление о выдаче копии лесной декларации (даже при отказе в ее выдаче, Вы потом в суде можете заявить ходатайство об истребовании доказательств, указывая, что Вы предпринимали меры к ее получению)

— имеющуюся переписку заверить у нотариуса.

Несмотря на то, что по смыслу ст. 162 ГК РФ

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания.

Вы не лишены права привлекать свидетелей, которые подтвердят выполнение работ на участке именно Вашими силами — это доказывает не факт заключения договора, а факт его исполнения  и тут суд не сможет сославшись на ст. 162 ГК РФ отказать в допросе свидетелей.

Что касается стоимости услуг — если нет ни одного письменного свидетельства стоимости Ваших услуг, то Вы можете определить их расчет экспертным путем.

Так согласно ст. 424 ГК РФ

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Поэтому можно, например,

— обратиться с заявлением в ТПП о предоставлении сведений о стоимости выполнения аналогичных работ

— обратиться в экспертное учреждение для проведение анализа рынка данных услуг для определения средней стоимости равных по характеру работ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Работу выполнили… договора письменного не было, договорились на словах… На тот момент не было у меня ИП, работал неофициально на него

В данном случае Вы можете предъявить требование во  несудебном порядке, со ссылкой на то, что Вы можете обратиться в суд об установлении между Вами и данным ООО факта трудовых отношений, т.е. фактических трудовых отношений  без официального оформления в рамках трудового законодательства РФ, что будет являться нарушением закона со стороны ООО, и может, повлечь для него ответственность предусмотренную законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом  оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, Вы  вправе  в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он  лично выполнял    трудовую  функцию за плату, подчинялся    правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

Т.е. нужно вопрос решать в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

Работу выполнили в срок,

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор  -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a462b0f18cb5c73ceb2ea1ff71ae88aed4d67e84/

Не следует забывать  о возможной  административной ответственности для работодателя, который не оформил согласно закону трудовые отношения с работником.

Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/

Также в судебном порядке работник вправе заявить требование обязать работодателя уплатить налоги и страховые взносы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… Лесники проверили после сдачу делянки, т.е свидетели факта выполненной работы и ситуации есть...

Что относится к доказательствам, приводится  в статьях:

ГПК РФ Статья 55. Доказательства -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/

Из статьи также следует:

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей,..

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/44ad4c740319c88c2f8fc17204d345a23e8abc29/

Рекомендую ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:https://www.garant.ru/news/1200398/

Дополнительно  можете ознакомиться с интересной информацией одного судебного спора по следующей ссылке:

За отказ признать трудовые отношения работодатель заплатит более 2,1 млн рублей-https://www.advgazeta.ru/novosti/za-otkaz-priznat-trudovye-otnosheniya-rabotodatel-zaplatit-bolee-2-1-mln-rubley/

Как быть?

Вы можете направить ООО письменное требование работодателю, сослаться в нём на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,  потребовать полного погашения задолженности, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру. и в суд.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Если ООО не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Во вложении к ответу  образец  нужного требования, и  бланк образец жалобы.

Если ситуация не будет разрешена положительно во внесудебном порядке, обратитесь в уполномоченные органы, и в суд.

Образец  иска  п можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ:

Исковое заявление об установлении факта трудовых отношений  и взыскании заработной платы -http://sverdlovsky.blg.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=308

Положительный пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-3466/2020 от 30 июля 2020 г. по делу № 2-3466/2020 -https://sudact.ru/regular/doc/AK28UdcVe6bU/

Свои уточнения, а также если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».