1 УК РФ и могу ли я ссылаясь на ст 252 упк рф отделаться адменистративным наказанием?

Получил наказание по статье 12.8 , прошло 20 дней решение уже вступило в силу и вот снова по той же статье , это уже Ст 264.1 УК РФ , но следователь написал статью 12.8 так же , может ли суд поменять статью на Ст 264.1 УК РФ и могу ли я ссылаясь на ст 252 упк рф отделаться адменистративным наказанием ?

, Александр Уланов, г. Екатеринбург
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр!

В Вашем случае ссылаться на ст.252 УПК РФ не стоит. Вопрос о привлечении Вас к ответственности по ст.12.8 Коап РФ будет решаться в порядке административного производства. При этом нормы УПК РФ применению не подлежат. Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать мне в чат.

Здравствуйте, Александр!

В данном случае следует изучить документы по Вашим однородным правонарушениям.

Только тогда возможно будет построить линию защиты.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.

Александр Уланов
Клиент, г. Екатеринбург
Если решат привлечь меня по УК, будет суд перенесён или на месте просто перед фактом поставят, подскажите на какие статьи могу я сослаться в случае если судья скажет что прохожу тока по УК и будут ли смотреть вообще мою историю там, возможно ли что не увидят прошлое нарушение?
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
следователь написал статью 12.8

 Александр,

это был не следователь. Следователи не занимаются составлением административных протоколов.

В нашей стране (да и не только в нашей) правая рука не всегда знает, что делает левая. Например, у меня в практике был случай, когда приговор мирового судьи по уголовному делу с наказанием в виде обязательных работ поступил на исполнение, когда срок исполнения обвинительного приговора уже истёк. При этом в канцелярии судьи куда-то затерялась своевременно поданная апелляционная жалоба, и дело так и не было рассмотрено апелляцией. В результате наказание так и не было исполнено :)

В Вашем случае тоже возможна неразбериха. Может быть, и повезёт :))

Александр Уланов
Клиент, г. Екатеринбург
Как судья поступит если увидет не точность? Будет ли он смотреть вообще мою историю? Какие шансы и как то возможно в такой ситуации оправдаться, например что то аналогичное 252 упк только для административного разбирательства и если статью поменяют будет же уголовное разбирательство, почему это не подходит под 252упк?

 Здравствуйте, Александр.

Ст. 264.1 ч.1 УК РФ: Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения,

Для того, чтобы ответить на Ваши вопросы, необходимо знать следующее. Первое: дату, когда Вы совершили второе правонарушение. Второе: дату, когда первое постановление вступило в силу. Если Вы совершили второе правонарушение уже после вступления в силу постановления по первому правонарушению, то это ст. 264.1 ч.1 УК РФ. Сотрудники ГИБДД редко ошибаются (хотя я согласен, бывает всякое) с квалификацией. Поэтому если Вас привлекают по 12.8, значит нет оснований для уголовного преследования. В материалах дела об административном правонарушении имеется вся Ваша история привлечения к ответственности. Так должно быть.