На сколько это возможно и куда обращаться с таким вопросом

Добрый день.

Такая ситуация. Родной отец ребенка хочет отказаться от него в пользу нового мужа матери ребенка. На сколько это возможно и куда обращаться с таким вопросом

, Ксения, г. Москва
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! По закону отец не может отказаться от ребенка. Мать ребенка может подать на лишение.

Лишить родительских прав можно только в судебном порядке. При этом инициатором судебного разбирательства может быть как один из родителей, так и прокурор или органы опеки.

Если родителей лишают родительских прав, то они лишаются и всех прав на ребенка, которые основаны на факте родства с ним. А также прав на уход и содержание от ребенка, когда родители станут нетрудоспособными. Но не освободает от обязанност содержать и платить алименты.