Не отдают расчет и трудовую книжку

я уволился 11 марта 2014 года на сегодняшний день,мне не отдали расчет и трудовую книжку могу ли я подать иск на эту фирму с причинением морального вреда ?сколько я должен заплатить за подачу иска ?

, Михаил, г. Краснодар
Анна Зобнина
Юрист

       Вы можете подать в суд по месту нахождения работодателя исковое заявлении об истребовании трудовой книжки, взыскании задолженности расчета и компенсации морального вреда. Госпошлиной такое заявление не облагается. Платить ничего не нужно.

Дмитрий Балобасов
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Михаил.

Вам следует подать иск в районный суд.

В иске нужно указать в чем именно выразилось причинение вам морального вреда. Так же, помимо невыплаченной заработной платы  вы можете требовать выплаты среднего заработка за дни вынужденного прогула на основании ст.232 ТК РФ, в связи с тем что работодатель не вернул трудовую.

От уплаты государственной пошлины вы освобождаетесь в соответствии с пп.1, п.1, ст.333.36 НК РФ, а также ст.393 ТК РФ

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

После вынесения судебного решения, суд возложит оплату пошлины на ответчика.