Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Не отдают расчет и трудовую книжку

я уволился 11 марта 2014 года на сегодняшний день,мне не отдали расчет и трудовую книжку могу ли я подать иск на эту фирму с причинением морального вреда ?сколько я должен заплатить за подачу иска ?

14 Марта 2014, 15:29, вопрос №395784 Михаил, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна

           Вы можете подать в суд по месту нахождения работодателя исковое заявлении об истребовании трудовой книжки, взыскании задолженности расчета и компенсации морального вреда. Госпошлиной такое заявление не облагается. Платить ничего не нужно.

    14 Марта 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балобасов Дмитрий

    Здравствуйте, Михаил.

    Вам следует подать иск в районный суд. 

    В иске нужно указать в чем именно выразилось причинение вам морального вреда. Так же, помимо невыплаченной заработной платы  вы можете требовать выплаты среднего заработка за дни вынужденного прогула на основании ст.232 ТК РФ, в связи с тем что работодатель не вернул трудовую.

    От уплаты государственной пошлины вы освобождаетесь в соответствии с пп.1, п.1, ст.333.36 НК РФ, а также ст.393 ТК РФ

    При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

    После вынесения судебного решения, суд возложит оплату пошлины на ответчика.

    14 Марта 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats