Существует ли гарантия на отремонтированный телефон

Телефон был куплен 13.01.2013г.(Нокиа-4.360 руб.) Гарантия - год. Почти через год сенсор стал не исправен. 05.01.2014 г. отнесли в магазин. Через 40 дней нам его вернули, после ремонта, не дав никакой гарантии. На следующий день сенсор опять не реагировал на нажатия. Отнесли снова в магазин. Вернули через 1,5 недели и отказали в гарантии снова. Оказывается причина в том, что работники магазина не успели доставить на предприятие-изготовитель в гарантийный срок и ремонтировали за свой счёт, поэтому гарантию не дают. Но мы ведь не виноваты в их беспечности. Как нам быть, если снова поломка в ближайшее время? Помогите разобраться. Спасибо.

, Афанасьева Ирина Владимировна, г. Челябинск
Елена Капрова
Юрист, г. Краснодар

В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта, п. 3 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Соответственно пересчитывайте гарантийный срок и, в случае если укладываетесь,  заявляйте требование снова.