Писать им претензию либо сначала провести независимую экспертизу, что телефон бракованный?

Добрый день.

05.08.2023 я приобрёл телефон (айфон 12 256гб цвет синий) в интернет-магазине. Телефон приобретался новым, это заявлено и магазином (устно, словами и на маркировке на упаковке и в настройках). Пользоваться телефоном стал вечером 06.08.2023 после установки защитного стекла.

Но через несколко дней проявилась проблема с дисплеем, сенсором. На тот момент я не знал, что это именно дефект, а не связано с приложениями (ютюб, vk и т.п.), защитным стеклом и т.п. Вернуть телефон в 14-дневный срок не получилось, т.к. находился в командировке (уехал 07.08.2023).

Что это именно дефект телефона я узнал 02.10.2023г., когда принёс телефон на диагностику в магазин. При приемке продавец сказал, что такой брак периодически бывает и что просто мне не повезло. Приняли телефон на диагностику.

Вернули телефон с ремонта 02.11.2023.Магазин, не согласовав со мной, произвёл гарантийный ремонт телефона в одностороннем порядке, что нарушает мои права. Что в целях лояльности они по гарантии поменяли дисплейный модуль. Телефон при при возвращении не включали, не продемонстрировали работоспособность. По моей просьбе (для проведения независимой экспертзы) запаковали в файл, поставили печать. В итоге не знаю даже , работает ли он и что с ним делали.

В тот же период, я проверив на нескольких сайтах по имей и серийному номеру, увидел что внутренняя память и дата активации, указанная в телефоне и на сайтах, не совпадает (в телефоне 256гб, на сайте 128гб и телефон куплен август 2023 , а дата активации июнь 2021г.) Продавец на мои вопросы и доводы сказал, что им на это всё равно и что сайты неофициальные.

Не знаю, как поступить дальше?. Писать им претензию либо сначала провести независимую экспертизу, что телефон бракованный?

И есть возможность разрешить в мою пользу ситуацию.

Моя цель: либо замена на именно новый

, Самит, г. Санкт-Петербург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Самит!

Согласно Закону о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • условиям договора (отличается от обещанного размерами, цветом, комплектацией и т. д.);
  • обязательным требованиям к качеству (т. е. поломки, неисправности и т. п.).

В случае обнаружения недостатков в товаре потребитель имеет право на замену товаром этой же марки или другой, но с перерасчетом цены в ту или иную сторону (ст. 24 Закона).

При этом в отношении технически сложного товара, которым является ваш товар, замену можно требовать при выявлении любых недостатков в течение 15 дней со дня покупки, а позже — только в случае существенных недостатков.

Согласно п.п. 13, 14 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком товара и основанием для его замены является:

  • недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза;
  • недостаток, который проявляется вновь после его устранения;
  • недостаток, который не может быть устранен с помощью ремонта;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т. е. затраты на ремонт примерно равны стоимости самого товара;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т. е. ремонт продлится дольше установленного соглашением срока, а при отсутствии соглашения — дольше минимально необходимого времени для ремонта;
  • невозможность использовать товар в течение любого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного ремонта по причине различных недостатков.

Право требовать замены товара зависит и от наличия и продолжительности гарантийных сроков:

  • если гарантийный срок был установлен и еще не истек, потребовать замены можно от продавца или изготовителя при условии обнаружения недостатков в период этого срока (п. 1 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты покупки товара, потребовать замены можно от продавца или изготовителя при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 5 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после покупки товара, потребовать замены можно от продавца или изготовителя при наличии доказательств вины продавца или изготовителя в этих недостатках (п. 6 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона);
  • если в товаре выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня покупки, но в рамках срока службы товара (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом изготовитель не отремонтировал товар в течение 20 дней, потребовать замены исключительно на товар той же марки и модели можно от изготовителя при наличии доказательств вины изготовителя (п. 6 ст. 19 Закона).

Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение.

Согласно ст. 21 Закона заменить товар должны в течение 7 дней, при проверке качества товара — в течение 20 дней со дня предъявления соответствующего требования, а при отсутствии аналогичного товара у продавца (изготовителя) — не позднее 30 дней (ст. 21 Закона). В противном случае потребитель вправе требовать неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона).

Заявление (претензию) о замене товара рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых продавцами формах уже заранее содержится просьба потребителя о ремонте или другие «вредные» потребителю фразы. Попросив ремонт товара, покупатель лишается права требовать замены товара.

В случае отказа в удовлетворении требований потребитель вправе обратиться в суд.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!