Могу ли не открывать больничный и какая ответственность ждёт за неявку на работу?

Добрый день!

Увольняюсь из компании, 24.12.23 официальная дата увольнения, 22.12.23 и 23.12.23 последние рабочие смены, сообщила, что не могу выйти на работу всвязи с плохим самочувствием. Могу ли не открывать больничный и какая ответственность ждёт за неявку на работу?

, Вера, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право на больничный листок нетрудоспособности, который будет оплачен после расторжения трудового договора.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

При неуважительном пропуске работы Вас могут уволить за прогул если Вы отсутствовали на рабочем месте более 4 часов подряд.

Таким образом, любые трудовые отношения — это соглашение сторон, договаривайтесь или официально оформляете больничный листок нетрудоспособности, работодатель Вас уволит днём 23.12.23 последней рабочей смены. Если день увольнения приходиться на выходной и не рабочий день и уволить работника нет возможности, трудовой договор расторгается в первый рабочий после выходных и праздничных дней.

Доброго Вам дня