Как обезопасить квартиру с материнским капиталом от действий совершеннолетнего содольщика?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как можно обезопасить себя в данной ситуации от необдуманных поступков дольщика. Была куплена квартира с использованием материнского капитала.Трое детей жена и муж получили равные доли в жилище.Старший совершеннолетний сын ведёт не благовидный образ жизни.В делах семьи не участвует,прописан,но не проживает.Связь и добрые отношения с ним отсутствуют.Известно то,что у него имеются задолженности перед банками.В семье есть несовершеннолетние дети.Что он может сделать со своей долей,как можно его остановить?Документы на руках.Обременений по квартире нет.Спамибо.
По долгу на неё могут обратить взыскание.
Также могут банкротом попробовать признать, и начать реализовывать имущество с торгов.
Но и в такой ситуации Вы сможете воспользоваться преимущественным правом покупки, чтобы доля не ушла чужим людям.
Недавно это Конституционный суд подтвердил:
Постановление Конституционного Суда РФ от 16.05.2023 N 23-П
«По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.В. Шеставина»