Что он может сделать со своей долей, как можно его остановить?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как можно обезопасить себя в данной ситуации от необдуманных поступков дольщика. Была куплена квартира с использованием материнского капитала.Трое детей жена и муж получили равные доли в жилище.Старший совершеннолетний сын ведёт не благовидный образ жизни.В делах семьи не участвует,прописан,но не проживает.Связь и добрые отношения с ним отсутствуют.Известно то,что у него имеются задолженности перед банками.В семье есть несовершеннолетние дети.Что он может сделать со своей долей,как можно его остановить?Документы на руках.Обременений по квартире нет.Спамибо.

, Марина, г. Норильск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Что он может сделать со своей долей, как можно его остановить? Документы на руках.Обременений по квартире нет

Своей долей он может распоряжаться по своему усмотрению.

К сожалению, остановить его будет проблематично. В том числе он может сдать её в залог или продать.

Но у остальных будет преимущественное право покупки.

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

И этим можно восопльзоваться.

Известно то, что у него имеются задолженности перед банками

 По долгу на неё могут обратить взыскание.

Известно то, что у него имеются задолженности перед банками.

Также могут банкротом попробовать признать, и начать реализовывать имущество с торгов.

Но и в такой ситуации Вы сможете воспользоваться преимущественным правом покупки, чтобы доля не ушла чужим людям.

Недавно это Конституционный суд подтвердил:

Постановление Конституционного Суда РФ от 16.05.2023 N 23-П
«По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.В. Шеставина»

При продаже с публичных торгов доли в праве общей собственности, принадлежащей должнику, конкурсный управляющий направляет другим участникам долевой собственности предложение приобрести принадлежащую должнику долю с указанием ее стоимости, равной начальной цене на торгах. При наличии согласия конкурсный управляющий заключает договор купли-продажи с соответствующим участником (участниками) долевой собственности.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку доля его собственность. Ей распоряжаться он может по своему усмотрению. Как сказано в статье 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения его имуществом. И он по своему усмотрению совершает в отношении своего имущества  любые действия, в том числе он может отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.

При этом как указано в статье 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a4495f31ced2c9ba7baaad36968a88142d61c92b/

Он обязан  известить всех остальных долевиков в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Старший совершеннолетний сын может распоряжаться своей долей, как собственник имущества. Но при продаже доли он обязан соблюсти преимущественное право покупки согласно ст. 250 ГК РФ. Он обязан направить извещение о продажи своей доли с обязательным указанием цены и условий продажи.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Момент извещения — это момент получения другими долевыми собственниками квартиры ( вами) этого извещения.

При этом, если правило это не будет соблюдено, и старший сын в обход этого извещения будет продавать свою долю, то Вы (любой другой участник долевой собственности) имеете право на подачу иска в суд согласно ч. 3 ст. 250 ГК РФ, как при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки в течении 3 месяцев, когда об этом Вам станет известно и требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

К сожалению, если будет сделка по дарению, то преимущественное правило покупки в данном случае ему соблюдать не требуется.

Также на то, что трехмесячный срок для подачи иска в суд согласно ч. 3 ст. 250 ГК РФ  с требованием перевода на другого долевого участника прав и обязанностей покупателя начинает исчисляться с того времени, когда он узнал или должен был узнать о нарушении его права (ст. 200 ГК РФ) указано и в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом»

Можете подробно ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6381/

Известно то, что у него имеются задолженности перед банками.

Если у него в собственности только это доля, это его единственное жилье, то обращения взыскания на его долю не будет, в случае возбуждения исполнительного производства.

На это указано в ст. 79  Федерального закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, добрый вечер.

В соответствии со ст.249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязансоразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Сбережение им денежных средств вследствие неучастия соразмерно в уплате коммннальных платежей составляет его неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Отмечу, что непроживание сына в квартире значения в данном случае не имеет. поскольку обязанность содержания имущества основывается на праве собственности, а не на факте проживания (см. также по данному вопросу п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ).

Таким образом, Вы вправе потребовать с сына выплатить Вам часть уплаченной Вами квартирной платы в судебном порядке, получить судебное решение и исполнительный лист, предъявить ИЛ в ФССП, сыну предложить в счет долга передать Вам долю.

Вместе с тем, стоит обратить внимание на следующее.

Известно то, что у него имеются задолженности перед банками.

 Если у сына уже есть просуженные долги, то возможно, арест (не путать с обращением взыскания -это разные вещи) уже произведен судебными приставами, следует уточнить.

Если у сына есть какое-либо другое жилье, или право проживания в другом жилье, то может быть обращено взыскание на его долю в Вашей квартире, в том числе и по Вашим требованиям.

С уважением

Также стоит отметить, что при наличии долгов перед банками наличие долга перед Вами станет выгодным и для самого сына, поскольку при обращеии взыскания на его доходы часть взысканного будет распределяться и Вам (оставаться в семье) в соответствии с ч.3 ст.111 ФЗ Об исполнительном производстве.

Наличие ареста на его долю ограничит возможность ее продажи.