Я самозанятый автоинструктор имею учебный автомобиль, диплом о высшем образовании, диплом об окончании

Я самозанятый автоинструктор имею учебный автомобиль, диплом о высшем образовании, диплом об окончании курсов по обучению, плачу налог и т.д, имею ли я право обучать учеников закончивших автошколу, но не сдавших практику и людей уже имеющих права.

, Андрей, г. Москва
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Учебная езда включает в себя обучение вождению транспортного средства в соответствии с требованиями ПДД и нормативно-правовыми актами, которые регулируют данную деятельность.

Обучение проводится на специально оборудованных автотранспортных средствах в составе автошкол либо на личных автомобилях инструкторов. Однако, учебная езда на личных автомобилях инструкторов должна проводиться только в рамках наличия лицензии на образовательную деятельность у автошколы.

ГИБДД имеет право принимать экзамен на вождение только в случае проведения учебной езды в автошколах, имеющих соответствующую лицензию на образовательную деятельность.

Это необходимо для обеспечения безопасности движения на дорогах и поддержания качественного уровня обучения водительских навыков. Таким образом, лицензия автошколы является неотъемлемым элементом для проведения учебной езды и сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами.

Согласно ст.14 КоАП РФ при отсутствии разрешении (лицензии) юридическое лицо (а именно таким является автошкола) ждет штраф от сорока до пятидесяти тыс. рублей, а при нарушении требований разрешения (лицензии) — от тридцати до сорока тыс. рублей. А грубое нарушение требований разрешения (лицензии) влечет наложение штрафа от ста до двухсот тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.