Если я самозанятый работаю на работе где зп переводят каждый

Если я самозанятый, работаю на работе где зп переводят каждый день. Могут ли приставы арестовать или списывать половину моей зарплаты? Можете подсказать? Я работаю как самозанят

, Данил, г. Астрахань
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Данил

Да, судебные приставы могут удерживать средства с дохода самозанятого, пока долг не будет погашен.

В большинстве случаев они могут снимать не более 50% от заработка. Однако за долги по алиментам, компенсации вреда здоровью, ущерба из-за смерти кормильца или совершённого преступления — до 70%.

Если денег на счетах окажется недостаточно, приставы арестуют и продадут имущество должника.

Самозанятые имеют право на сохранение прожиточного минимума при взыскании долгов.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Данил
Клиент, г. Астрахань
Если я использую карту 3 лица, с него ничего не будет списываться?

Нет, использование карты третьего лица может привести к списанию средств, так как карта — личный платёжный инструмент, и пользоваться ей может только человек, которому она была выдана.

Передача карты и платёжных данных, в том числе ПИН-кода, третьим лицам запрещена и считается нарушением договора банковского обслуживания. За пользование чужой картой могут быть предусмотрены различные последствия, включая блокировку карты и уголовную ответственность.

Банк России рекомендует не передавать карту и платёжные данные третьим лицам, в том числе родственникам и сотрудникам банка.

С уважением юрист Андрей Макаров.