У моего мужа сын от первого брака, проживал с матерью в районе, сейчас учится, проживает в общежитии от учебного заведения

Добрый день! У моего мужа сын от первого брака,проживал с матерью в районе, сейчас учится, проживает в общежитии от учебного заведения. Мы проживаем в 3 комнатной квартире вчетвером: мой муж, я, мой сын от первого брака (учится в колледже ), свекровь. Квартира приватизирована по 1/3 на мужа, его сына от первого брака, свекровь. Сейчас бывшая жена мужа настаивает на том, чтобы их сын, который имеет 1/3 долю, проживал в квартире и чтобы ему была выделена отдельная комната для проживания. На совместное проживание 2 мальчиков в одной комнате не согласны, высказывают претензии, что он имеет право на отдельную комнату. Насколько это правомерно?

, Ирина, г. Кострома
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сын от первого брака, действительно имеет право проживать в данной квартире. Однако, ставить условия, кто какую комнату будет занимать, не имеют право, т.к. необходимо соблюдать правила проживания всех собственников и людей, которые являются членами семьи собственников. Данный вопрос должен решаться путем переговоров.