Добрый день, подскажите осенью 2020года умерла моя мама, весной 2021оода я вступил в наследство через неделю

Добрый день , подскажите осенью 2020года умерла моя мама, весной 2021оода я вступил в наследство через неделю продал земельный участок за 350000 тысяч рублей,щас со мной связался сотрудник налоговой и просит что бы я заплатил 87000 тысяч налог за владения участка, а в следущем году придет налог за продажу, налог за продажу мне поеятен я заплачу, 87000 налог ща пользывания я не пойму

, Георгий, г. Москва
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Налоговая обычно не звонит и не просит.

Если кадастровая стоимость приблизительно равна той сумме, за которую вы продали, то есть умышленно вы не занизили стоимость участка, то до миллиона сумма не облагается налогом( с продажи участка). Но задекларировать вы обязаны были.

А налог за пользование — это земельный налог. Чтобы рассчитать земельный налог, нужно умножить кадастровую стоимость на налоговую ставку. Ставки устанавливают власти в законах городов федерального значения, решениях местных депутатов и положениях о земельном налоге сельских поселений( откройте сайт налоговой, посмотрите ставку по региону нахождения участка).

Странная сумма земельного налога за владение участком всего неделю.

С уважением Анастасия