В целях пресечения правонарушения начальник отряда силой вытянул дверь на себя, перехватил удерживающую

Начальник отряда, проходя мимо двери бытовой комнаты отряда, услышал через дверь комнаты разговор характерный для телефонного общения. При попытке начальника отряда открыть дверь, ему было оказано физическое сопротивление. В целях пресечения правонарушения начальник отряда силой вытянул дверь на себя, перехватил удерживающую дверь руку и, взяв её на излом, вытянул осужденного, у которого в другой руке был телефон, в коридор. Осужденный при этом ударился лицом о дверной косяк, в результате чего получил ссадину на лице. Кроме этого у осужденного диагностировано растяжение запястья.

Охарактеризуйте ситуацию, дайте правовую оценку действиям сотрудника. Составьте алгоритм правомерных действий начальника отряда, опираясь на требования нормативных правовых актов, регламентирующих применение физической силы, специальных средств

и огнестрельного оружия.

, Иван, г. Курск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут