Наледью разбит конденционер, чтобы зафиксировать нужен ли участковый?

Наледью разбит конденционер,чтобы зафиксировать нужен ли участковый?

, Евгения, рп. Глушково
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Все зависит от ваших намерений. Обращаться к участковому не обязательно, но крайне рекомендую это сделать в случае, если в дальнейшем вы планируете требовать с УК или собственника здания (или с какого-либо иного лица) возмещение материального ущерба.

В этом случае, вам необходимо будет доказать то, что такое лицо являлось причинителем вреда, а также обстоятельства причинения вреда. Соответственно, документы, собранные участковым сильно облегчат вам процесс доказывания (постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и фототаблица, а также объяснения лиц).

Таким образом, вызывать участкового целесообразно, если планируется обращение к виновнику с требованием о возмещении материального ущерба.

С уважением, Соков Д. А.