Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Старшая по дому сносит деревья

Здравствуйте!

Старшая по дому обратилась в УК с заявлением о сносе хороших деревьев, которые, якобы, своей близостью к фундаменту нарушают некий приказ Госстроя.

При этом общее собрание не проводилось, под заявлением только несколько подписей жителей подъезда. Снос деревьев, разумеется, будет выполнен из общих средств дома.

УК говорит, что мы делигировали данные полномочия старшей по дому и всё законно. То же самое написано на главном сайте УК города: "Но, согласитесь, собирать всех жильцов ради того, чтобы решить вопрос о покраске лавочки или опиловке деревьев, нецелесообразно. Гораздо удобнее и жителям, и нам, если люди отдадут эти полномочия старшему по дому..." (http://penza-guk.ru/smi-20.html)

Тем не менее, есть сомнения в законности действий старшей по дому.

Прошу юристов прояснить вопрос -- имеет ли она право единолично подавать заявления о сносе неаварийных деревьев?

14 Марта 2014, 13:24, вопрос №395633 Станислав, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 955 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Добрынин Илья

    нет это не возможно, даже если вы дали ей доверенность на принятие решений от вашего имени, по той простой причине, что для того что бы спились дерево необходимо решение администрации, (отдела жкх или какого либо иного отдела типа зеленый город), т.к. порубка деревьев без разрешения администрации запрешена, и карается штрафом.

    обратитесь с жалобой в природоохранную прокуратуру, администрацию

    удачи 

    14 Марта 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну, а если зеленхоз даст разрешение, то всё законно?

    14 Марта 2014, 15:15
  • Юрист - Добрынин Илья

    не совсем, что бы зенлесхоз дал добро надо знать на чьей земле растут деревья, т.е. отмежевана ли землю около дома, если да, то эта земля должна иметь координаты и номер зарегистрированный в госреестре 

    14 Марта 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats