На карте Росреестра было обнаружено, что в те же границы вписали участок 97

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации:

Имеется участок в СНТ за номером, к примеру, 98, с установленными границами. На карте Росреестра было обнаружено, что в те же границы вписали участок 97. Так же есть смежные участки 99 и 96. Нумерация идёт на уменьшение. Также это СНТ принадлежало сначала одному населенному пункту, а потом было переведено в другой с изменением кадастровых номеров. Есть межевые планы, что для старого кадастрового номера, что для нового. Росреестр отвечал, что при переходе на другие кадастровые номера границы у 97 были сняты, но после заявления нового владельца границы были восстановлены и произошло полное наложение двух участков.

В ходе судебного разбирательства между собственниками участков 98 и 97 суды пришли к выводу, что так как предыдущий собственник участка 97 поставил на учёт в Росреестр раньше, ещё с межевым планом по старому кадастровому номеру, то претензии безосновательны. А наш зарегистрирован только по новому межевому плану (наше заявление почему-то не было обнаружено, мол только делали межевой план без подачи заявления, хотя это всё доверялось специалистам. Но доказать нечем, так как это было больше 10 лет назад).

По закону, если ошибаюсь - поправьте, участки в СНТ оформляются согласно схемы СНТ. Даже, если схему сейчас найти (как утверждают в Росреестре) невозможно, то видно, что участки располагаются по номерам и не может быть такого, чтобы после 99 шли 97, 96, а 98 где-то повис в воздухе.

, Семён, г. Владивосток
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, должен быть генеральный план СНТ (66-ФЗ от 15.04.1998 года, уже утратил силу), почему невозможно найти? Может быть в комитете по имуществу, который предоставлял участки, может быть в архитектуре, ну в самом СНТ, если утерян план, то да, не найдешь. Но есть межевые планы соседних участков, вернее землеустроительные дела, в них описание смежных участков должно быть, нумерация, плюс конфигурация и т.д. Что в итоге по суду у вас получилось? Есть решение? Запросы по смежным участками планам были? Гос акты выдавались? По факту на местности есть спор тоже? То есть речь не только о пересечении границ в ЕГРН но и по факту? То есть никто более 15 лет не пользовался?

Семён
Клиент, г. Владивосток
По факту отказ. Апелляция и кассация тоже. Кассация только сказала, что там есть участки с номерами 100, 100а, 100б, 100в, 100г, и, возможно, из-за них произошло смещение. Но 99 участок же зарегистрировали, не будем же мы подавать на каждого владельца участка в суд и по 3 года ждать ответа. Только замороженная стройка есть на 100-х участках, остальные участки просто лес.Так как интересы пытался представлять адвокат, то в иске она указала признать незаконным внесение в ЕГРН сведений, а также об аннулировании сведений в ЕГРН об участке ответчика.Есть интересный абзац в решении первой инстанции: «Поскольку суд рассматривает исковые требования в соответствии с ч.3 ст. 196 ГПК РФ в рамках заявленных, а требования об установлении границ земельных участков истцом не заявлены, суд приходит к выводу, что избранный способ защиты гражданских прав нельзя признать правильным». Тогда кто ответчик будет, если мы будем подавать такой иск в суд? Если требуется для большей ясности, то решения судов можно отсканировать и вложить.

Иски, касающиеся установления границы земельного участка, являются земельными спорами.

<Письмо> Росреестра от 15.12.2022 N 14-11079-ТГ/22 <О направлении информации для сведения и учета в работе> (вместе с <Письмом> А СРО «Кадастровые инженеры» от 12.12.2022 N 980)

Согласно п. 28 Требований к межевому плану, утвержденных Приказом Росреестра от 14.12.2021 N П/0592, в случае если в результате кадастровых работ сохраняются неснятые возражения о местоположении границ земельного участка, межевой план оформляется для передачи заказчику кадастровых работ в целях снятия таких возражений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для разрешения земельных споров, если иное не предусмотрено договором подряда на выполнение кадастровых работ.

То есть в случае подачи иска об установлении границ ответчик будет смежный землепользователь, тот  с участком которого получилось пересечение.  И нужна нормальная экспертиза, и в идеале надо проследить хотя бы вам самим, откуда могла появиться ошибка, зем дела соседних участков можно заказать в Росреестре бесплатно .

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

В Вашем случае уже идет судебный процесс.

В соответствии со ст.79 ГПК РФ просите суд назначить землеустроительную экспертизу.

Землеустроительная экспертиза, это исследование, проводимое с целью измерения земельных участков для дальнейшей их эксплуатации. Она помогает измерить соответствие размеров участка документально заверенным параметрам, помогает выявить возможность разделения участка на маленькие куски. Экспертиза может проводиться как по желанию владельца участка, так и в принудительном порядке, то есть через суд.

А как же фактически осуществляется пользование данными участками? Хоть и по документам участка нет ...

Семён
Клиент, г. Владивосток
Суды уже прошли. Вплоть до кассации. Пользоваться пока нет возможности там ни у кого, так как дороги нет и лес.
Семён
Клиент, г. Владивосток
Адвокат заказывала экспертизу, но суд качество экспертизы не удовлетворило.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Надо было принять все меры по поиску документов ( схемы, генерального плана). Нужно было делать запросы в земельный комитет, архив, архитектуру.  В суде нужно было  заявлять ходатайство об истребовании документов в порядке ст.57 ГПК РФ. Так как каждая из сторон должна доказать те обстоятельства,  на которые ссылается, ст.55, 56 ГПК РФ.

Вобще по этому делу важное значение имеет земелустроительная экспертиза.

Адвокат заказывала экспертизу, но суд качество экспертизы не удовлетворило.

 При необходимости по таким делам  проведится повторная ( дополнительная ) землеустроительная экспертиза, ст.87 ГПК РФ

Выводы эксперта в нашу. Но «суд относится критически» заключению эксперта. Вполне вероятно, что адвокат решила сэкономить, и попросила знакомых экспертов.

Очень странно. Обычно суд руководствуется выводами экспертизы. Нужно принять все имеющиеся меры по обжалованию

Суды уже прошли. Вплоть до кассации.

Если была кассация в суде кассационной инстанции, то теперь нужно обращаться в судебную коллегию по гражданским делам Верховног о суда РФ в порядке второй кассации.ст.390.2,390.4 ГПК РФ

Основания для отмены или изменения судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных постановлений в кассационном порядке предусмотрены ст.390.14 ГПК РФ

Семён
Клиент, г. Владивосток
А какие меры можно принять, если уже кассация прошла? Да и адвокат заявляла ходатайства по истребованию документов. До суда сами обращались в архив, там данные по СНТ там не нашли, дополнительно без суда искать ничего не стали.