Мы с мамой и дочкой прописаны в квартире моего прадеда, который умер в 1994 году У него остались сын (умер) и дочь

Здравствуйте. Мы с мамой и дочкой прописаны в квартире моего прадеда, который умер в 1994 году

У него остались сын (умер) и дочь (жива), от нее ещё дочь и внучка

У моего деда, т.е сына прадеда две дочери моя мама и вторая (умерла), у нее сын

И вопрос следующий, если никто за столько лет не пытался вступить в права наследства, а также мы там прожили всю жизнь, можем ли мы без суда оформить квартиру на себя без уведомления других родственников?

, Яна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Без суда вряд ли получится. Необходимо в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.

По требованию ст.1153 ГК РФ принимается наследство. Вы какие действия предпринимали?

Яна
Клиент, г. Москва
Пока никакие, т.к есть родственники, которые могут забрать квартиру, и тогда жить нам будет негдеХотя за столько лет никто даже и не пытался из них вступить в наследство и фактически все годы проживаем там мы