Есть ли возможность вернуть деньги, если да то как?

Здравствуйте, я купил в телеграмм магазине товар на сумму 5350 рублей,а продавец обманул(первые 3 дня кормил обещаниями отправить,а после заблокировал и стёр переписку,скрины переписки есть),сегодня же я написал со второго аккаунта и увидел что он использует новую карту на имя другого человека.есть ли возможность вернуть деньги,если да то как?

, Роман, г. Чебоксары
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Роман!

я купил в телеграмм магазине товар на сумму 5350 рублей, а продавец обманул(первые 3 дня кормил обещаниями отправить, а после заблокировал и стёр переписку, скрины переписки есть

Напишите заявление в полицию о мошенничестве.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Для ответа на ваш вопрос нужна дополнительная информация. Продавец это официальная организация? Есть ли у вас реквизиты продавца, по инн можно узнать статус организации. Как вы оплачивали в режиме онлайн на определенный счет организации или по номеру телефона? для возврата денежных средств, если всеж это добросовесный продавец, то нужно отправить досудебную претензию. И готовить иск в суд. Но по вашему рассказу, можно предположить что это мошенники. В этом случае, заявление в полицию.

Роман
Клиент, г. Чебоксары
Это неофициальная организация.Есть номер карты,но как я сказал выше он уже использует другую карту и я предполагаю это подставные люди. Я оплачивал по номеру карты. Спасибо за ответ
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

В случае купли-продажи товаров продавец обязан передать товар, соответствующий договоренностям, а покупатель – оплатить этот товар.

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег (ст. 463 ГК РФ).

Если продавец получил от покупателя деньги и перестал выходить на связь, или выслал товар, абсолютно не соответствующий обещанному, или постоянно откладывает передачу товара под разными предлогами, то скорее всего речь идет о недобросовестном продавце, а может и о мошеннике. В этом случае покупатель так же вправе требовать возврата уплаченных за товар денег (ст. 475 ГК РФ). Иногда уплаченные за товар деньги в судебном порядке проще взыскать как неосновательное обогащение получившего их лица.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах на 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!