Здравствуйте, Гузель!
работает работник на 0,5 норма рабочего времени 66,3., если работник отдежурит сверх нормы, например 90,3 то что?
В Решении Верховного Суда РФ от 21 декабря 2006 г. N ГКПИ06-1518 указано:
Установленные дополнительные правила, учитывающие специфику труда педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры, позволяют определить и отграничить указанные виды выполняемых ими работ от работы по совместительству, выполняемой регулярно на условиях трудового договора и только в свободное от основной работы время (часть первая статьи 282 Трудового кодекса Российской Федерации).
Т.е, простыми словами отработанные по договору о совместительстве 90,3 часа будут считаться сверхурочной работой именно по совместительству. И подлежат оплате согласно ст. 152 Трудового Кодекса Российской Федерации.
За первые два часа работы оплачивается не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Для расчета будет браться оклад (тарифная ставка) установленная по совместительству, т.е 0,5 оклада.
Вот работа по внутреннему совместительству:
Т.е. на условиях трудового договора по совместительству — это обязательное условие, т.к другая работа, пусть и той же профессии (специальности) — по вакантной или невакантной должности.
Здесь следует четко различать, когда дежурство идет в рамках основной работы и в рамках совместительства.
Для этого на работника в табеле учета рабочего времени ведутся две строки — по основному месту работы и по совместительству. А если в разных подразделения осуществляется работа — то 2 табеля.
Либо по совместительству не должны вообще назначаться дежурства, а только в основное время: