Если работник отдежурит сверх нормы, например 90, 3 то что?

Здравствуйте, как понять постановление правительства от 30 июня 2003 г № 41. п.2. " Не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора: дежурство мед.работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику.

У нас в организации если по совместительству работает работник на 0,5 норма рабочего времени 66,3., если работник отдежурит сверх нормы, например 90,3 то что? Это не понятно

, Гузель Гильманова, г. Кумертау
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Гузель!

работает работник на 0,5 норма рабочего времени 66,3., если работник отдежурит сверх нормы, например 90,3 то что?

В Решении Верховного Суда РФ от 21 декабря 2006 г. N ГКПИ06-1518 указано:

Установленные дополнительные правила, учитывающие специфику труда педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры, позволяют определить и отграничить указанные виды выполняемых ими работ от работы по совместительству, выполняемой регулярно на условиях трудового договора и только в свободное от основной работы время (часть первая статьи 282 Трудового кодекса Российской Федерации).

Т.е, простыми словами отработанные по договору о совместительстве 90,3 часа будут считаться сверхурочной работой именно по совместительству. И подлежат оплате согласно ст. 152 Трудового Кодекса Российской Федерации.

За первые два часа работы оплачивается не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Для расчета будет браться оклад (тарифная ставка) установленная по совместительству, т.е 0,5 оклада.

Гузель Гильманова
Клиент, г. Кумертау
а почему написано в п.2 не требует заключения трудового договора?

 Вот работа по внутреннему совместительству:

а) указанные категории работников вправе осуществлять работу по совместительству — выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы

Т.е. на условиях трудового договора по совместительству — это обязательное условие, т.к другая работа, пусть и той же профессии (специальности) — по вакантной или невакантной должности.

Здесь следует четко различать, когда дежурство идет в рамках основной работы и в рамках совместительства.

Для этого на работника в табеле учета рабочего времени ведутся две строки — по основному месту работы и по совместительству. А если в разных подразделения осуществляется работа — то 2 табеля.

Либо по совместительству не должны вообще назначаться дежурства, а только в основное время:

Выполнение работ, указанных в подпунктах «б» — «з» допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.