Нужно ли платить налог при выделении долей детям отчима?

Здравствуйте. Нужно ли платить налог, если мой муж выделит доли моим несовершеннолетним детям? Детям он отчим.

, Лариса, г. Москва

Здравствуйте!

Детям он отчим

При дарении между отчимом и пасынками, если дети (а) не были усыновлены или (б) нет решения суда о признании их членами одной семьи, у детей возникает обязанность по налогу.

Если вы с ним состоите в браке, сделайте дарение сначала на вас.