И я хочу спросить, полагается ли мне какая то доля в этой квартире?

Здравствуйте, я хотела бы узнать на счёт долей в квартире, купленную за маткапитал. У меня разводятся родители, и если подать заявление на раздел имущество, то как поделятся доли на квартиру. Получается на квартиру 3 собственника, мама, папа и брат. У каждого 1/3 доли от квартиры, меня не вписали в долю, потому что родилась месяц спустя после покупки квартиры. Квартира оплачивалась материнским капиталом на второго ребенка(меня). И я хочу спросить, полагается ли мне какая то доля в этой квартире?

, Ангелина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ангелина!

Квартира должна быть поделена на всех членов семьи, учитывая  и вас.

В силу п. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.Таким образом, специально регулирующим данные отношения законом четко определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, которое было приобретено с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности — общая долевая, возникающий у них на приобретенное жилье. При этом в законе не указан тот факт, что один из родителей теряет право на долю в приобретенном с использованием средств материнского капитала жилье в случае расторжения брака. Средства материнского капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними. Поэтому раздел квартиры, приобретенной на средства материнского капитала производится не только по правилам раздела совместно нажитого имущества супругов (ст. 34, 38 СК РФ), но и по правилам специального закона – то есть путем определения долей между родителями и детьми по соглашению между ними. В случае, если соглашение между родителями об определении размера долей не будет достигнуто, данный вопрос будет разрешен в судебном порядке.