Так как ребенок не занимался и оплаченными минутами мы не воспользовались, а учитывая то что время действия

Добрый день.

10.12.2023 я внесла оплату за подписку на 1 000 минут на онлайн-платформе по занятиям с репетиторами, но в течении недели не было открытых записей на занятия. У нас получилось записаться на одно занятие, через неделю, но репетитор не подключился к уроку и заранее нас об отмене не предупредили. Обращение в тех. поддержку данную ситуацию не решило.

Ответ был, что сейчас середина сезона и все преподаватели уже заняты. На вопрос почему у вас тогда открыты продажи, если вы не можете предоставить услугу, ответа не было.

На сайте этот платформы заявлено, что можно выбрать репетитора, который нам подойдет, но так как открытых записей нет, нам предложили репетитора, который нас не устроил.

Так как ребенок не занимался и оплаченными минутами мы не воспользовались, а учитывая то что время действия подписки ограничено 3 месяцами, я попросила вернуть мне денежные средства, на что получила отказ, т.к прошло 14 дней.

На мое возражение, что 14 дней с момента оплаты еще не прошло, мне ответили, что 14 дней они считают с момента первой подписки, а так как мы подписались на данную платформу в прошлом году и занимались, то согласно их договору, срок для возврата истек.

На мое заявление о расторжении договора, я тоже получила отказ, т.к согласно их договору заказчик его расторгнуть не может.

Имею ли я право на возврат денежных средств за не оказанную услугу, и право расторгнуть договор.

Договор оферты прилагаю.

  • Договор
    .docx
, Мария, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Вы можете во-первых, заявить требование об отказе от исполнения договора и возврате Вам денежных средств по общему правилу, согласно ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей», так как из описанного Вами усматривается существенный недостаток услуги, Вам необходимо заявлять именно это требование. Срок 14 дней здесь роли играть не будет, так как у Вас недостаток услуги.

Можете подробно ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/

Кроме того, также по общему правилу Вы как потребитель имеете право на отказ от исполнения договора в любое время, согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей», с учетом выплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Однако таковых не имеется, поскольку Вы пишите, что

 в течении недели не было открытых записей на занятия. У нас получилось записаться на одно занятие, через неделю, но репетитор не подключился к уроку и заранее нас об отмене не предупредили.

Ответ был, что сейчас середина сезона и все преподаватели уже заняты. На вопрос почему у вас тогда открыты продажи, если вы не можете предоставить услугу, ответа не было.

На мой взгляд, это существенное нарушение условий договора, и также это свидетельствует о том, что Исполнитель никаких расходов не понес, поскольку услуга не была оказана не по Вашей вине.

Также согласно ч. 2  ст. 782 ГК РФ

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Поэтому направьте претензию по существенному недостатку услуги Исполнителю.

Однако нужно смотреть, какое заявление Вы уже отправили и получили отказ, возможно имеет смысл уже обращаться в суд.

Если Вам необходима подробная консультация — Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты онлайн обучения многое зависит от условий договора.

За что именно потребитель заплатил деньги? За конкретные материалы программы обучения, или за доступ к этим материалам в течение определенного срока?

Если, например, оплачен доступ к материалам курса на определенный срок, то сумма к возврату будет зависеть от того, сколько времени осталось до окончания этого срока. Независимо от того, прошел ли потребитель обучение или нет.

В то же время исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.

Мне достоверно известно, что многие известные обучающие платформы специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

У меня большой опыт работы по возврату денег за обучение в онлайн-школах, в том числе на таких площадках как Скилбокс, Гикбреинс, за услуги модельных агентств, наставников и т. д.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!