Законно ли следующее, что работодатель говорит, что работать будем 30 и 31 декабря независимо от того, есть ли в это время выходные по графику?

Здравствуйте. Работаю менеджером в салоне связи по франшизе. В штате должно быть два человека, но сменщика нет. График по трудому договору 5/2, режим работы согласован с начальством. Законно ли следующее, что работодатель говорит, что работать будем 30 и 31 декабря независимо от того, есть ли в это время выходные по графику?

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Максим Степанов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Сергей!

Статья 113 часть 1 Трудового кодекса (ТК РФ) прямо оговаривает общий запрет на работу в выходные и праздничные дни. Но есть два случая, в которых законодательство дает право работодателю привлекать своих сотрудников к работе в эти дни. Там же оговариваются условия, когда это делать можно. Допустимость работы в такие дни предполагает 2 типа условий:

1. Только с письменного согласия работника,
2. Когда не нужно получать такое согласие.

В Вашем случае работодателю потребуется получить Ваше письменное согласие на работу в эти дни, так как в производственном календаре на 2023 год 30 и 31 декабря числятся, как праздничные дни.

Без Вашего согласия, работодатель не имеет право заставить Вас отработать в эти дни.