И можно ли как то избежать срока?

Здравствуйте. По глупости воспользовался найденной картой, и оплатил покупку, на сумму 999р.99коп. На следующий день мне позвонили из УРР, и забрали меня в отделение. Там я написал явку с повинной, и максимально не препятствовал ситуации. Мне говорят, что это статья УК 158 часть 3 пункт "г", хищение денежных средств с банковского счета. И так как это тяжкое, то примирением ничего не закончится. Но если я вообще до этого не привлекался не по каким статьям, будет ли это учитываться? И можно ли как то избежать срока?

Роман. 21 год.

, Роман, г. Пенза
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вам все верно сказали.

Преступление тяжкое -и примирение невозможно.

И можно ли как то избежать срока?

УК РФ Статья 158. Кража
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

С учетом безупречного прошлого и смягчающих обстоятельств, могут назначить условное или иное более мягкое наказание

Однако избежать осуждения, если есть доказательства совершения вами покупки не получится состав преступления есть.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В вашем случаи можно воспользоваться смягчающими обстоятельствами из п. «и»

Нанимайте платного адвоката, предоставьте максимум положительных характеристик на себя