Какие действия должна предпринять полиция?

Купили машину, оказалась распил. Продавец отказывается возвращать деньги. В дкп указана полная сумма (450 тыс руб). В полицию заявление написали, опер, которому отдали дело ,утверждает, что дело глухое, ничего не вернуть. Какой алгоритм наших действий? Куда обращаться? Какие действия должна предпринять полиция?

, Яна, г. Улан-Удэ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Продавец физическое лицо?

Яна
Клиент, г. Улан-Удэ
да
что дело глухое, ничего не вернуть.

 Перспектива возбуждения уголовного дела тут точно маловероятная, поскольку доказать наличие умысла на хищение средств будет проблематично.

И по результатам проведенной проверки в порядке ст. 144 УПК РФ будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

При этом полиция в любом случае не наделена полномочиями по оказанию содействия во взыскании средств с продавца.

Поэтому тут обращаться только в суд с требованием о расторжении договора и взыскании по нему оплаты.

Свои требования Вы основываете на ст. 475 ГК РФ, указывая, что имеет место существенный недостаток товара, который не может быть устранен, что дает Вам право требовать возврата полной стоимости, оплаченной по договору

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

К иску в качестве доказательств прикладываете постановление вынесенное полицией по факту Вашего обращения, копию ДКП, иные документы, подтверждающие факт распила.

Иск Вы подаете по месту жительства ответчика с оплатой государственной пошлиной.

Перед подачей иска в суд в силу ст. 132 ГПК РФ Вам нужно направить его копию ответчику, а документы об отправке передать в суд вместе с иском.

Одновременно с иском заявляете ходатайство о применении обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество ответчика.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Опишите полностью ситуацию

Как правило в деле о продаже полиция  не сильный помощник. Максимум, чем вам могут помочь — это установлением данных для подачи иска в  суд.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

После этого, вы можете подать иск в суд.

Исходя из имеющихся доказательств, вы можете сформулировать ваши требование ( возврате денег или обмене)

Вероятно усматриваются гражданско правовые отношения. Полиция может серьезно вмешаться только в том случаи, если автомобиль имеет криминальное прошлое ( например умела место кража авто или использование запчастей украденного авто). В таком случаи, будет возбуждено уголовное дело по соответствующим основанием. Если нет, то они только установят необходимые вас сведения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

Исковое заявление должно содержать данные, изложенные в статье по ссылке выше.

Необходимо оплатить госпошлину.

ЕЕ можно рассчитать на калькуляторе гос пошлины на сайте суда.

Срок рассмотрения — 2 месяца.

Приложите скриншоты переписки, если они есть. Заверьте у нотариуса.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Яна

На мой взгляд тут нет состава преступления. В данном случае это гражданско правовые отношения которые нужно решать в судебном порядке.

Тут надо смотреть договор насколько я понимаю, что в договоре не указан данный недостаток товара.

С учётом этого вам нужно обращаться с иском к продавцу.

Согласно п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принято этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи (п. 1 ст. 456 ГК РФ). В соответствии с положениями статьи 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
В соответствии с п. 2 ст. 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
В силу п. 1 ст. 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Тут ещё важно понимать продавец физ лицо или юр лицо?

Яна надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.