Проблемы с законом

Здравствуйте! Меня зовут Михаил, мне 20 лет! Моей будущей жене в январе (15.01.2024) исполнится 15 лет! Так вот у моей будущей жены очень красивая фамилия Цветкова, а у меня Барабанов, так вот я хочу при вступлении с ней в брак, поменяться мою фамилию на ее фамилию! Скажите если я поменяю свою фамилию на фамилию жены то мне придётся вообще все мои документы менять, или мне в мфц при смене фамилии дадут какой-то документ о том что я сменил фамилию! Я работаю водителем самосвала камаз по г.Москва! А если я поменяю фамилию то мне придётся менять мои в/у, на новое если я поменяю фамилию?

, Михаил, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Возраст вступления в брак в России — 18 лет. Но по уважительной причине брак можно заключить раньше:
с 16 лет — независимо от места жительства
до 16 лет — если это предусмотрено законом субъекта РФ и в качестве исключения.

Все документы придётся менять.

А сейчас у Вас есть возможность попасть под ст 134 УК РФ.

С, уважением

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Семейный кодекс Российской Федерации

СК РФ Статья 32. Право выбора супругами фамилии

 1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

 Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

 2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

 3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

В случае перемены фамилии вы получите свидетельство и конечно некоторые документы придется менять.