Здравствуйте, я работаю в областной больнице(поликлинике)уже 16 лет.сейчас открывают филиал в городе.и хотят, чтобы я пошла туда работать.я могу отказаться?

Здравствуйте, я работаю в областной больнице(поликлинике)уже 16 лет.сейчас открывают филиал в городе.и хотят ,чтобы я пошла туда работать.я могу отказаться?мне не удобно добираться до нового места работы.

, Анастасия, г. Иркутск

Добрый день, Анастасия!

Перевод работника в другое структурное подразделение организации, расположенное в иной местности, является переводом на другую работу (ст. 72.1 ТК РФ).

Для постоянного перевода Вас (работника) в другое структурное подразделение, расположенное в другой местности, работодатель должен, в частности:
•    сделать Вам предложение о переводе, ознакомив с деталями перевода;
•    получить согласие Ваше на перевод на другую работу в установленном порядке (ч. 2 ст. 22.1, ст. 22.3, ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ);
•    заключить с Вами дополнительное соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора в установленном порядке (ч. 2 ст. 22.1, ст. ст. 22.3, 72 ТК РФ);
•    издать приказ о переводе Вас на другую работу и ознакомить с приказом Вас в установленном порядке (ч. 1, 2 ст. 22, ч. 2 ст. 22.1, ст. 22.3 ТК РФ);

Таким образом, Вы вправе отказаться от перевода. Без Вашего согласия работодатель не вправе перевести Вас на другую работу в установленном ТК РФ порядке.