Если это возможно, то какой должен быть алгоритм действий?

Здравствуйте! Я круглый сирота. Мой отец погиб, когда я был маленький, а мама умерла, когда мне было 12 лет. Меня воспитывала старшая сестра, взяла меня под опеку. Мать оставила нам с сестрой дом в Саратовской области. Получается, у меня есть жилье в собственности, но оно не пригодно для жизни. Но не признано аварийным. Сейчас мне 21 год и я хочу встать на очередь для получения жилья. Вот у меня появилось несколько вопросов.

1. Реально ли вообще с аварийным жильем встать на очередь мне, как сироте?

2. Могу ли я встать на очередь в другой области, т.к проживаю тут уже больше 7 лет. И у меня прописка в доме сестры. У сестры же собственности, кроме этого аварийного жилья так же нет ничего.

3. Если это возможно, то какой должен быть алгоритм действий? Считая, что на дом есть старый технический паспорт от 2007 года, но после этого времени он был перестроен, а новый мама так и не сделала. Получается, что перед оценкой аварийности, нужно сделать новый технический план. Какие документы на это нужны.

4. Могу ли я так же подать на жилищный сертификат, если я как 3 года уже официально трудоустроен, не имею долго, судимостей. А так же закончил колледж, но не служил в армии.

5. Так же, как можно признать жилье аварийным, чтоб оно не числилось как собственность.

Заранее спасибо за ответ!

, Анатолий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий.

Общие положения закрепляет    Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и его Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Из статьи следует:

 лицам из числа детей-сирот… которые являются… собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е. в соответствующем порядке принятом в субъекте РФ, уполномоченным органом должно быть принято решение при наличии необходимых оснований о том, что  ваше  проживание в ранее занимаемых жилых помещениях невозможно.

Пример такого порядка одного из субъектов РФ можете посмотреть по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301546713?marker=6520IM

При наличии такого основания, могут включить в соответствующий список нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства, порядок регулирует Постановление Правительства РФ   от 4 апреля 2019 года N 397  «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/554126384

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

5. Так же, как можно признать жилье аварийным, чтоб оно не числилось как собственность.

Обратившись в уполномоченный орган по вопросу признания его непригодным для проживания, который проведет проверку согласно Постановлению Правительства РФ  от 28 января 2006 года N 47  «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901966282

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.