Двигался в составе колонны по боевому распоряжению, все выписки с журналов действий, с журнала полученных

Здравствуйте. 5.08.2023 года в районе проведения СВО в результате дтп на военном транспорте получил травму ЗЧМТ ну и т.д. Двигался в составе колонны по боевому распоряжению, все выписки с журналов действий, с журнала полученных отданых распоряжений имеются, справка ф-100, все справки подтверждения диагноза и лечения, тоже имеются. Справка о тяжести увечья с ЦВВК на принятие решения имеется. Однако командир отказывает мне в выплате, мотивируя тем, что я двигался на автомобиле на месте старшего машине и что я виноват в том что водитель нарушил ПДД. Подскажите, как быть в такой ситуации

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый вечер.

Однако командир отказывает мне в выплате, мотивируя тем, что я двигался на автомобиле на месте старшего машине и что я виноват в том что водитель нарушил ПДД. Подскажите, как быть в такой ситуации

 Тут только обжаловать отказ в судебном порядке.

Однако есть вероятность, что и суд откажет в выплате, указывая на то, что полученная травма явилась как следствием Ваших неосторожных действий, так и действий водителя.

Подобная практика уже имела место, поэтому есть вероятность обжалования, вплоть до Верховного Суда РФ.

Как отмечено в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 29.09.2023 N 33а-1006/2023

23 мая 2023 г. командиром войсковой части N было утверждено заключение о рассмотрении вопроса о назначении единовременной выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98, которым в праве на ее получение отказано в связи с тем, что полученная травма не связана непосредственно с выполнением служебно-боевых задач, а также обусловлена личной неосторожностью.
Так как получение С. травмы не связано непосредственно с выполнением служебно-боевых задач, а также обусловлена личной неосторожностью, то отказ командира войсковой части N в назначении ему единовременной выплаты является обоснованным.

С целью ее получения, Вам придется доказывать, что движение колонны было обусловлено поставленными перед подразделениями задачами, Ваше нахождение на месте старшего машины, было вызвано сложившейся обстановкой, направленной на принятие и обеспечение мер безопасности колонны от действий ВСУ.

Только при доказанности того. что получение травмы связано с выполнением, задач поставленных перед Вами в зоне СВО можно рассчитывать на принятия судом решения в Вашу пользу.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за ответ. Доказательство о том что я выполнял задачи поставленные моему подразделению есть. Я двигался согласно боевому распоряжению, для выполнения своих должностных обязанностей. Выписка из журнала полученных и отданых распоряжений имеется

Все это Вам придется прикладывать к исковому заявлению.

Увы, но иного пути как обращаться в суд в Вашем случае нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В чем именно отказывает командир? В страховой выплате или в выплате по Указу Президента 98 от 2022 года?

Поясните этот момент?

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте в выплате по 98 указу
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

Однако командир отказывает мне в выплате

 В какой выплате отказывает? Ранение? Так сейчас документы на выплату по Указу Президента № 98 осуществляются помимо командира части. Согласно ПМО-236 от 22 апреля 2022 г.:

2(1). При поступлении на лечение (обращении за медицинской помощью) военнослужащего начальником (руководителем, командиром) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организуется проведение мероприятий по установлению личности военнослужащего.

После проведения указанных мероприятий начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует подготовку справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку) военнослужащего и внесение в электронную базу данных, в которой осуществляется начисление денежного довольствия военнослужащим (далее — база данных), ее электронно-графической копии с обязательным заполнением сведений о номере справки, дате выдачи справки, дате получения ранения и военно-медицинской организации, части, выдавшей справку, для осуществления единовременной выплаты военнослужащему.

Один экз. справки выдается Вам на руки, один — в дело мед.организации, один направляется в финансовый орган для выплат.

Опять же, согласно ПМО-765 от от 20 октября 2014 г. с целью вынесения ВВК заключения о причинной связи увечья, заболевания, командир выдает справку  о травме. Ей предшествует проведение разбирательства (расследования, проверки и т.п.). По результатам издается приказ с указанием обстоятельств получения увечья, заболевания и выдается справка о травме.

9. Обстоятельства получения военнослужащим (гражданином, проходящим военные сборы) увечья, заболевания отражаются в справке о травме на основании сведений, содержащихся в материалах расследования факта получения им в период прохождения военной службы (военных сборов) увечья, заболевания или в приказе командира воинской части (руководителя центрального органа военного управления, начальника (руководителя) организации), на основании которого выдана справка о травме., установленные по результатам расследования факта получения военнослужащим (гражданином, проходящим военные сборы) увечья, заболевания.

Соответственно, если командир отказывает в выдаче самой справки на основании расследования, то следует обжаловать эти действия командира командира или итоги расследования.

От заключения ВВК о причинной связи увечья (военная травма, заболевания получено в период военной службы и др.) зависят другие выплаты по ФЗ-306, ФЗ-52.

Андрей
Клиент, г. Москва
Командир отказывает в выплате по 98 указу