Здравствуйте, Меня зовут Владислав Ситуация у меня такая Я имею ИП оказываю ремонтные услуги Заключил
Здравствуйте, Меня зовут Владислав
Ситуация у меня такая
Я имею ИП оказываю ремонтные услуги
Заключил договор с клиентом
Указал работы которые обязуюсь провести
Но моя ошибка была не указать детально
Что стены оштукатурины будут без выведения геометрии и так далее
Просто написал перечень услуг
Что по итогу
Заказчик весь ремонт говорит что все нравится все подходит
В конце привел отца который принимал работу и показал недочеты и отказался платить так еще и потребовал возмещения материала
В данной ситуации не знаю как поступить
При обсуждении что требуется от нас заказчик сказал это квартира под сдачу мне по дешевле сделайте я не буду придираться понятное дело это не было указано в договоре такие его слова
Но по итогу принимал работу по меркам люкс класса
Как мне быть в данной ситуации ?
Добрый день, Владислав!
Согласно п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Положениями ст. 310 ГК РФ в качестве общего правила установлена невозможность одной из сторон договора по своему желанию отказаться от исполнения данного договора.
Право на досрочное прекращение договора подряда по инициативе подрядчика законодательно ограничено определенными условиями, при наступлении которых это право у подрядчика возникает. Если подрядчик желает досрочно расторгнуть договор подряда по основаниям, указанным в Гражданском кодексе РФ или в договоре подряда, он должен доказать наличие оснований для такого расторжения.
1. Заказчик не увеличивает договорную цену при увеличении стоимости материалов, им предоставляемых.
2. Заказчик не предпринял мер, направленных на устранение угрозы результату работ, несмотря на предупреждения подрядчика.
3. Заказчик нарушает свои обязанности по договору, в связи с чем подрядчик не сможет выполнить свои обязанности в срок.
В случае прекращения договора подряда по основаниям, предусмотренным законом или договором, до приемки заказчиком результата работы, выполненной подрядчиком (п. 1 ст. 720 ГК РФ), заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат.
Владислав, рекомендую Вам настаивать на приёмке работ Заказчиком. Вы, как Подрядчик, обязаны выполнить условия, установленные договором и техническим заданием (спецификацией). Если в договоре не указан/конкретизирован вид покрытия и/или его особенности (выравнивание), то указывайте в Акте сдачи-приёмки выполненных работ те работы, которые написаны в договоре.
Если Заказчик не примет работы, то ему придётся написать мотивированный отказ. Тогда Заказчик будет обязан всё равно рассчитаться с Вами за выполненные работы. Если этого не произошло, то надо более детально взглянуть на условия самого Договора. В частности, на претензионный порядок.
Если он указан, то в соответствии с его условиями, составить и направить претензию Заказчиком с требованием об оплате фактически выполненных работ.
Если претензия осталась без ответа или удовлетворения требований, то необходимо составить исковое заявление и обратиться в суд.