Продавец передал товар в транспортную без указания реальной объявленной стоимости и без сопроводительных документов, просто указав вид товара в грузе

У юрлица другим юрлицом куплен товар. Я покупатель. Договора поставки заключено не было, был только счёт на оплату. После оплаты я попросил поставщика отправить товар Деловыми.

Продавец передал товар в транспортную без указания реальной объявленной стоимости и без сопроводительных документов, просто указав вид товара в грузе. Деловые автоматически проставили объявленную стоимость исходя из веса - 4500 руб. По факту груз дороже почти в 100 раз.

Я услуги доставки оплатил. На сегодня Деловые потеряли одно из четырёх мест и уже две недели его ищут (скорее всего не найдут).

Приехавшие 3 места я ещё не получал, они в Деловых.

Если я правильно понял законодательство, поскольку не было договора, по-умолчанию продавец считается выполнившим свои обязательства в момент передачи груза транспортной компании. А значит после того, как я получу 3 места из четырёх, Деловые возместят утерю исходя из 4500 руб объявленной стоимости. Доказать фактическую стоимость будет невозможно. А значит я останусь с носом, продавец и Деловые белые и пушистые, к ним претензий на реальный ущерб не предъявишь. Меня такой вариант категорически не устраивает.

У меня дилемма как поступить.

Имею ли я право на основании того, что груз был отправлен без сопроводительных документов и без объявления реальной стоимости отказаться от получения груза и потребовать у продавца получить его обратно и отправить заново с указанием стоимости и документами?

Или ситуация уже тупиковая.

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Это большая проблема сейчас уже.

Согласно ст 34 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» перевозчик несет ответственность за сохранность груза с момента принятия его для перевозки и до момента выдачи грузополучателю или управомоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить или устранить по не зависящим от него причинам.
Перевозчик возмещает ущерб, причиненный при перевозке груза, багажа, в размере:
1) стоимости утраченных или недостающих груза, багажа в случае утраты или недостачи груза, багажа.
2) доли объявленной стоимости груза, багажа, соответствующей недостающей или поврежденной (испорченной) части груза, багажа, в случае недостачи, повреждения (порчи) груза, багажа, сданных для перевозки с объявленной ценностью.

При этом

Стоимость груза, багажа определяется исходя из цены груза, багажа, указанной в счете продавца или предусмотренной договором перевозки груза, договором перевозки пассажира, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

Поэтому да, вряд ли возможно будет возместить полную стоимость.

Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург
Владимир, добрый день. Вопрос не возмещении у Деловых, и так понятно, что с них взятки гладки. Вопрос в отказе от получения, чтобы продавец вернул себе груз, потому что не указал реальную стоимость на сумму оплаченную в счёте. Накладных товарных я не подписывал о получении.
Вопрос в отказе от получения, чтобы продавец вернул себе груз, потому что не указал реальную стоимость на сумму оплаченную в счёте. Накладных товарных я не подписывал о получении.

 Леонид, подскажите с продавцом у Вас была переписка?

Если да то кто должен был организовать доставку товара?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Основания и с какого момента несёт ответственность экспедитор, указано в ст. 7 ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» от 30.06.2003 N 87-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43006/c2104a857e48950319cfdda8a0ba0262aa1d3605/

Там указано, что ответственность наступает после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю.

Полную стоимость у Вас возместить будет маловероятно, поскольку ценность груза не объявлена.

Имею ли я право на основании того, что груз был отправлен без сопроводительных документов и без объявления реальной стоимости отказаться от получения груза и потребовать у продавца получить его обратно и отправить заново с указанием стоимости и документами?

Можете не получать груз, применить п. 3.3.4 оферты.

www.dellin.ru/infocenter/contract/

В таком случае груз просто утилизируют или реализуют.

А вот отправка заново — уже проблема. Это новый договор и новая поставка. Формально это будет уже другая ситуация. Можете просить направить заново, но продавец в таком случае не обязан с Вами заключать договор. С точки зрения закона он товар отправил, нужно с Деловыми линиями теперь разбираться.

Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подождите, но я не подписывал товарных накладных, а значит не получал купленный товар. Я вообще только предполагаю, что он отправил мне купленное. Как продавец докажет, что он выполнил свою часть обязательств? Ведь он указал объявленную стоимость 4500 рублей, а я покупал товар за 450 тыщ. А то получается, он мог и кирпичей отправить Деловыми, и претензий к нему ноль.Поэтому я хочу отказаться от получения на основании того, что отправлен товар не на сумму оплаченную по счёту?
Как продавец докажет, что он выполнил свою часть обязательств?

 это уже вопрос доказательств, выяснения в суде. Как именно я не знаю. Нужно документы смотреть.

Поэтому я хочу отказаться от получения на основании того, что отправлен товар не на сумму оплаченную по счёту?

 отказывайтесь, пожалуйста. В оферте деловых линии указано, что можете и не получать, пожалуйста.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если я правильно понял законодательство, поскольку не было договора, по-умолчанию продавец считается выполнившим свои обязательства в момент передачи груза транспортной компании.

 Договор у Вас был, однако он не был традиционно оформлен в виде документа на бумажном носители.

Подскажите в переписке с продавцом было оговорено, за чей счет организована доставка товара?

В первую очередь отталкиваться следует от ст. 458 и 459 ГК РФ, в силу последней

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

 В этой связи согласно ст. 458 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

В том случае, если у Вас есть переписка с продавцом из которой следует, что он обязуется организовать доставку товара, то действительно до получения товара обязанность по его передаче продавцом не исполнена, а риск его случайной гибели