Какие налоги обязан буду платить я и какие сотрудник?

Добрый день. Я ИП, планирую нанимать сотрудника в отдел продаж из Казахстана. Работа подразумевает удаленный характер, то есть физически сотрудник будет находится на территории КЗ. Подскажите каким документом будет проще всего и выгоднее для обоих сторон регламентировать наши взаимоотношения, договор ГПХ или возмездного оказания услуг? Какие налоги обязан буду платить я и какие сотрудник?

, Никита Лапин, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Никита, добрый день!

Поскольку сотрудник проживает в Казахстане, то заключайте с ним гражданско-правовой договор (Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 февраля 2022 г. N 14-4/10/В-1848 О законодательстве, применяемом в случае заключения трудового договора о дистанционной работе с иностранными гражданами для осуществления трудовой деятельности за пределами РФ www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/403660856/, Письмо Минтруда РФ № 17-3/ООГ-578 от 15.04.2016https://www.klerk.ru/doc/445126/).

Какие налоги обязан буду платить я и какие сотрудник?

 НДФЛ, будучи налоговым нерезидентом РФ, такой сотрудник не платит (пп. 6 п. 3 ст. 208, п. 2 ст. 209 НК РФ). Следовательно, Вы не являетесь налоговым агентом для него.

Страховые взносы на него платить не обязаны (п. 5 ст. 420 НК РФ).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если работа будет дистанционная, для ухода от обязанностей налогового агента и оплаты НДФЛ в РФ в 2024г.стоит заключить договор ГПХ. При этом налоги у «работника» будут в РК и могут быть разобраны в рамках отдельной услуги.

Важно что в зависимости от того является ли он гражданином РФ, будут решаться вопросы по страховым взносам. Если он гражданин РФ, то является застрахованным лицом, в связи с чем Вы должны будете платить за него страховые взносы. Если не является гражданином РФ страховых взносов не будет — ст.420НК

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/fa098053c64474d0bce6fdf7cf266b087965a092/

    Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев