Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Проведение дачной амнистии

Здравствуйте.

У меня вопрос. Есть участок земли и дом в Калининградской области. По каким то не ведомым мне причинам приватизировать дали только 6 соток под домом, а остальной участок предлагают выкупить по рыночной цене.

Собственно вопрос: как мне поступить, если этим участком пользуемся (отец, мать, а после их смерти я) с советских времён -60ые. Там и сад и огород и хоздвор. Слышал про дачную амнистию, но не понимаю моих действий. Надо писать заявление? Был бы благодарен любой помощи, спасибо.

14 Марта 2014, 09:36, вопрос №395354 Фёдор, г. Санкт-Петербург

Фёдор оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    В каждом конкретном регионе установлены предельные нормы, которые возможно было приватизировать, остальное либо выкупать, либо в аренду.

    Речь идет о Федеральном законе от 30.06.2006 № 93-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества”

    Дачная амнистия-= упрощенный порядок регистрации.

    14 Марта 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ


    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


    О САДОВОДЧЕСКИХ,
    ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ



    НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ
    ГРАЖДАН


    Глава VI. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В СОБСТВЕННОСТЬ



    И
    ОБОРОТА САДОВЫХ, ОГОРОДНЫХ И ДАЧНЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ



    (в ред.
    Федерального закона от
    30.06.2006 N 93-ФЗ)


    Статья 28. Особенности предоставления в собственность земельных
    участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и
    дачным некоммерческим объединениям


    (в ред.
    Федерального закона от
    30.06.2006 N 93-ФЗ)


    1.
    Предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам,
    дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим
    объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в
    государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях,
    установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.



    2.
    Земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, подлежат
    передаче в собственность садоводческого, огороднического или дачного
    некоммерческого объединения бесплатно.



    3.
    Граждане, обладающие садовыми, огородными или дачными земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения
    или постоянного (бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать права
    собственности на такие земельные участки в соответствии со статьей 25.2
    Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной
    регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
    Принятие
    решений о предоставлении указанным гражданам в собственность таких земельных
    участков в этом случае не требуется.



    (в ред.
    Федерального закона от
    23.11.2007 N 268-ФЗ)



    4. В случае, если земельный участок, составляющий территорию
    садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения,
    предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего
    Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое
    объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения,
    имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок,
    предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки

    территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим
    распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении
    документом. Предоставление в указанном
    случае такого земельного участка в собственность этого гражданина
    осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом
    местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного
    участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя.
    К
    данному заявлению прилагаются следующие документы:



    описание
    местоположения такого земельного участка, подготовленное этим гражданином;



    (в ред.
    Федерального закона от
    13.05.2008 N 66-ФЗ)



    заключение
    правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин,
    за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие
    указанного описания местоположения такого земельного участка местоположению
    земельного участка, фактически используемого гражданином.



    (в ред.
    Федерального закона от
    13.05.2008 N 66-ФЗ)



    В случае, если ранее ни один из членов данного
    некоммерческого объединения не обращался с заявлением о предоставлении
    земельного участка в собственность, указанный орган самостоятельно запрашивает
    :



    (в ред.
    Федерального закона от
    01.07.2011 N 169-ФЗ)



    сведения о
    правоустанавливающих документах на земельный участок, составляющий территорию
    данного некоммерческого объединения, в федеральном органе
    исполнительной власти, уполномоченном на государственную регистрацию прав на
    недвижимое имущество и сделок с ним, если такие сведения содержатся в Едином
    государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в иных
    случаях указанные сведения запрашиваются у заявителя);



    (в ред.
    Федерального закона от
    01.07.2011 N 169-ФЗ)



    сведения о
    данном некоммерческом объединении, содержащиеся в едином государственном
    реестре юридических лиц, в федеральном органе
    исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических
    лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских
    (фермерских) хозяйств.



    (в ред.
    Федерального закона от
    01.07.2011 N 169-ФЗ)



    5. Предоставление в
    собственность земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования,
    осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом
    местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного
    участка, на основании заявления, поданного лицом,
    имеющим право без
    доверенности действовать от имени садоводческого, огороднического или дачного
    некоммерческого объединения или уполномоченным общим собранием членов данного
    некоммерческого объединения (собранием уполномоченных) на подачу указанного
    заявления, в соответствии с решением общего собрания членов данного
    некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) о приобретении такого
    земельного участка в собственность данного некоммерческого объединения. К
    указанному заявлению прилагаются следующие документы:



    описание
    местоположения такого земельного участка, подготовленное садоводческим,
    огородническим или дачным некоммерческим объединением;



    (в ред.
    Федерального закона от
    13.05.2008 N 66-ФЗ)



    абзац
    утратил силу с 1 июля 2011 года. — Федеральный закон от 01.07.2011
    N 169-ФЗ;



    выписка из
    решения общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного
    некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) о приобретении земельного
    участка, относящегося к имуществу общего пользования, в собственность данного
    некоммерческого объединения;



    учредительные
    документы садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
    объединения (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке
    копии), подтверждающие право заявителя без доверенности действовать от имени
    данного некоммерческого объединения, или выписка из решения общего собрания
    членов данного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных), в
    соответствии с которым заявитель был уполномочен на подачу указанного
    заявления.



    Сведения о
    правоустанавливающих документах на земельный участок, составляющий территорию
    данного некоммерческого объединения, запрашиваются органом исполнительной
    власти и органом местного самоуправления, обладающими полномочиями на
    предоставление указанного земельного участка, в федеральном органе
    исполнительной власти, уполномоченном на государственную регистрацию прав на
    недвижимое имущество и сделок с ним, если такие сведения содержатся в Едином
    государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в иных
    случаях указанные сведения запрашиваются у заявителя).



    (абзац введен
    Федеральным законом от
    01.07.2011 N 169-ФЗ)



    6.
    Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления,
    обладающие правом предоставления соответствующего земельного участка,
    в двухнедельный срок с даты получения
    заявления и необходимых документов в соответствии с пунктом 4 или 5
    настоящей статьи обязан принять решение о предоставлении в собственность такого
    земельного участка либо об отказе в его предоставлении.



    Основанием для отказа в предоставлении в
    собственность земельного участка является установленный федеральным законом
    запрет на предоставление земельного участка в частную собственность.


    Поэтому необходимо выяснить на что ссылается орган местного самоуправления и предоставляет только 6 соток а остальные обязывает выкупать? Возможно имеется запрет на предоставление.возможно установлены определенные пределы на каждого… вы писали заявление? Вам должны на него дать письменный ответ в котором указать на основании чего...

    14 Марта 2014, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Федор!

    В данной ситуации лучше пойти по другому пути:

    Вы можете приобрести данный участок в силу приобретательной давности на основании ст. 234 ГК РФ:

    Согласно статье 234 ГК РФ «приобретательная давность»:

     1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

     Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

     2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

     3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

     4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

    То есть фактически должны быть выполнены несколько условий: непрерывное, открытое и добросовестное владение на протяжении 15 лет.Для того чтобы получить землю в собственность необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности.При этом обратите внимание, что Вы можете присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владели лица, правопреемником которых Вы являетесь.

    Главное — необходимо будет уже в суде доказать факт непрерывного владения земельным участком на протяжении 15 лет. При этом можете использовать свидетельские показания.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.


    14 Марта 2014, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    В дополнение к ответу хотелось бы отметить следующее:

    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

    При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

    давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

    давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

    давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.


    14 Марта 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Стоит также отметить, что участок свыше 6 соток не должен заходить на участки других лиц и не нарушать права других лиц.

    14 Марта 2014, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Да, действительно признать право собственности по приобретательной давности это идея!!! Поддерживаю Васильева Дмитрия!

    Нанять адвоката или юриста, заплатить гос.пошлину в суд и подать исковое заявление  выйдет куда дешевле чем выкупать по рыночной стоимости участок или ждать ответа от властей..

    Вот Вам инструкция так сказать по применению! Там все прописано и даже есть образец искового заявления в суд!

    vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-prave-sobstvennosti-po-priobretatelnoj-davnosti.html

    удачи!

    14 Марта 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте, Федор!

     На сайте ФСГР Кадастра и картографии Калининградской области предоставлена интересующая Вас информация, в частности:

     

    Дачная   амнистия  – упрощенный порядок регистрации в собственность земли (земельных участков).

    Смысл  дачной   амнистии  в том, что данный порядок позволяет легализовать права граждан на землю (земельные участки), а также расположенные там объекты недвижимости, не прошедшие государственную регистрацию из-за отсутствия необходимых документов.

    Законом о  дачной   амнистии , как  правило , называют федеральный закон от 30.06.2006 года № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».

    Необходима  дачная   амнистия , в первую очередь, для тех, кто получал земельные участки на заре реформ или в советские времена, однако до сих пор не оформил право собственности, либо имеет свидетельство на земельный участок старого образца.

    При этом не имеет особого значения, на каком праве была получена земля: без указания передаваемого права, на праве бессрочного (не ограниченного временными рамками) пользования, праве пожизненно наследуемого владения или собственности – в любой из этих ситуаций у вас есть возможность провести регистрацию своего права собственности.

    Исключением являются только те случаи, когда земельный участок передавался в аренду (временное пользование) или был получен уже после начала действия Земельного кодекса РФ, то есть позднее 30.10.2001 года –  оформление по " дачной   амнистии " в таких случаях не применяется. В данный момент можно получить в собственность участок земли под личное подсобное хозяйство или дом, купив его с аукциона. Аренда же земельных участков возможна и без торгов, в тех случаях, когда нет других желающих.

    Также могут быть полезны новые правила землевладельцам, которые построили на своем земельном участке, допустим, индивидуальный жилой дом, при этом не получив разрешения соответствующей формы на строительство и на введение дома в эксплуатацию. Данный закон позволяет провести регистрацию дома на себя в уведомительном порядке, что дает возможность избежать процедуры признания прав на самовольные постройки в судебном порядке.

    Сроки продления  дачной   амнистии 

     
    Изначально было заявлено: в 2008 и 2009 годах по  дачной   амнистии  провести оформление 4 миллионов объектов, в первом полугодии 2010 года – 1,1 миллион. Но на деле оказалось все иначе. В настоящее время, если владелец проводит оформление своих прав только с целью стать собственником, хоть и применяется  дачная   амнистия , однако далеко не в тех объемах, которые были заявлены. Аналогично бесплатной приватизации квартир, которая проводится уже в течение десятилетий, скорее всего, срок  дачной   амнистии  будет продлеваться еще не раз.

    В большинстве случаев люди используют возможность  дачной   амнистии  при появлении необходимости так или иначе распорядиться объектом недвижимости – подарить, продать, сдать в аренду с оформлением официального договора, провести регистрацию, вступая в наследство или свои права собственности и т.д.

    На данный момент  дачная   амнистия  была продлена до 2015 года.

    Поэтому, пока есть время, каждый может вникнуть в суть данного закона и воспользоваться упрощенным вариантом регистрации загородных объектов.

    Особенно важна данная информация владельцам, которые не оформили права собственности на частные жилые дома. Для них  дачная   амнистия  предоставляет возможность до 2015 года провести оформление прав собственности без получения разрешений на строительство и сдачи здания в эксплуатацию. Такая схема значительно упрощает и удешевляет процесс регистрации и оформления права собственности.

    Остается уточнить, что срок такого упрощенного порядка проведения регистрации строений заканчивается в 2015 году, а касательно земли упрощенные схемы оформления участков должны будут действовать бессрочно.Проведение оформления земельных участков в огородническом, садоводческом, дачном кооперативе или товариществе

     
    Дополнительные нюансы при оформлении в собственность земли установлены для тех, кто имеет участок в огородническом, садоводческом или дачном кооперативе или товариществе, однако не имеет необходимого пакета документов о праве на землю.

    Лица, которым огородные, садовые или дачные участки были предоставлены на правах постоянного пользования или пожизненно наследуемого владения, имеют возможность зарегистрировать право собственности на них. В таких случаях не требуется принятие каких-либо решений для предоставления земельных участков в собственность.

    Для регистрации права собственности следует представить пакет документов в территориальный орган Федеральной регистрационной службы. Данный пакет включает:

    1. Заявление лица, владеющего участком, о государственной регистрации прав собственности;

    2. Квитанцию, свидетельствующую об уплате государственной пошлины;

    3. Документ, который удостоверяет личность заявителя. В случае обращения представителя — доверенность, заверенная нотариусом и подтверждающая полномочия представителя;

    4. Любой документ, имеющийся на руках у заявителя, который подтверждает право на земельный участок, в частности:

    — акт о предоставлении земельного участка, который издан органами государственной власти или же органами местного самоуправления, имеющими право на выдачу подобных документов. Акт должен быть оформлен в порядке, который установлен законодательством действительным на момент издания акта;

    — свидетельство о правах на указанный земельный участок, которое выдано уполномоченными органами государственной власти в соответствующем порядке, который установлен законодательством действительным на момент издания и в месте издания такого акта;

    — выписка, сделанная из похозяйственной книги, которую выдает орган местного самоуправления и которая свидетельствует о наличии прав на указанный земельный участок (в том случае, если данный земельный участок был предоставлен для ведения подсобного личного хозяйства);

    — другой документ, который удостоверяет или устанавливает право на указанный земельный участок.

    5. Обязательным также является наличие кадастрового плана земельного участка. Данный документ не требуется лишь в случае, если заявитель имеет заключение правления некоммерческого объединения, которое подтверждает, что объект находится в пределах границ предоставленного участка земли.Как поступать при  дачной   амнистии , в случае если в документах на участок земли нет указаний о том, на каких правах он был предоставлен

     
    Подобный земельный участок следует считать предоставленным лицу на праве собственности. Исключением являются случаи, когда согласно законодательству участок земли не может быть по тем или иным причинам передан в частную собственность.

    Когда садовый, огородный или дачный земельный участок предоставляется на праве пожизненно наследуемого владения или пользования бессрочно, то гражданин может зарегистрировать право своей собственности на землю.Как поступать при  дачной   амнистии , если лицо не имеет никаких документов на участок земли

     
    Когда документов нет, однако земельный участок был предоставлен для ведения подсобного личного хозяйства – зарегистрировать данную собственность можно путем предоставления выписки из похозяйственной книги, имеющейся в органах местного самоуправления. В таких случаях именно эта выписка признается документом, подтверждающим право на участок.

    В прочих случаях земельный участок, на который лицо не имеет документов, придется выкупать по установленной рыночной стоимости.В какие сроки рассматриваются документы?

     
    В течение двух недель со дня поступления заявления гражданина уполномоченный орган должен принять решение о передаче (предоставлении) участка земли в собственность. Допускается отказ, только в случае существования федерального закона, который устанавливает запрет на предоставление подобного типа (категории) земельных участков в собственность.

    Следовательно, теперь члены огороднического, садоводческого или дачного объединения могут свободно регистрировать права собственности на участки земли в индивидуальном порядке вне зависимости от прочих членов своего правления и объединения.

    После того, как получено решение о предоставлении земельного участка в собственность, лицо может обращаться в государственную регистрационную службу для оформления права собственности. Для упрощения процедуры рекомендуем заранее собрать общий пакет документов, включающий заявление, решение о предоставлении земельного участка в собственность, кадастровый план, документ, который удостоверяет личность, квитанцию, свидетельствующую об уплате госпошлины.

    Сроки оформления государственной регистрации прав собственности составляют не более месяца со дня подачи пакета документов. При установлении максимального срока не имеет значения, какого объекта касается регистрация. Если по определенным причинам регистрирующий орган отказывает лицу в государственной регистрации, то направляется сообщение, содержащее информацию о причине подобного решения. Отказ при желании заявителя подлежит обжалованию в судебном порядке.

    После проведения государственной регистрации права собственности лицу выдается свидетельство установленного образца.Порядок регистрации хозяйственных сооружений и строений, дачных и садовых домиков, которые возведены на участках земли, предназначенных для дачного хозяйства и садоводства

     
    Подобные объекты допускается регистрировать без предоставления технического паспорта. В таком случае заявителю достаточно составить самостоятельно декларацию установленной формы об объектах (объекте) недвижимости. Форма данного документа утверждена Приказом Минэкономразвития РФ № 232 от 15.08.2006 года. В декларации необходимо указать техническое описание объекта недвижимости, а также его местонахождение, кадастровый номер участка земли и назначение строения/сооружения.

    В остальном, пакет документов, которые необходимо предоставить в регистрационный орган, аналогичен приведенному выше.

    Для регистрации прав собственности лица на хозяйственные сооружения и строения, дачные и садовые домики, которые возведены на участках земли, предназначенных для дачного хозяйства и садоводства, в территориальные органы Федеральной регистрационной службы следует предоставить:

    1. Заявление лица о проведении государственной регистрации прав собственности.

    2. Квитанцию, свидетельствующую об уплате государственной пошлины.

    3. Документ, который удостоверяет личность подателя заявления. В случае обращения представителя – заверенную нотариусом доверенность, которая подтверждает его полномочия.

    4. Декларацию соответствующей формы об объектах (объекте) недвижимости.

    5. Документ, подтверждающий права за земельный участок, на котором располагается объект недвижимости (данный документ не требуется в том случае, если заявитель уже провел оформление права собственности после 1999 года, и имеет на руках свидетельство установленной формы о проведении государственной регистрации прав собственности на данный участок земли).

    6. Кадастровый план земельного участка.

    Представление кадастрового плана участка не требуется в случае:

    — если права на участок земли уже были зарегистрированы в установленном законом порядке;

    — если заявитель имеет заключение от правления соответствующей некоммерческой организации (объединения), которое подтверждает, что данный объект располагается в пределах границ предоставляемого участка земли.

    14 Марта 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats