В какой мировой суд подавать иск при неизвестном адресе ответчика и нужна ли госпошлина?
Нужна консультация юриста по следующим вопросам.
1. Истец из Калининграда, ответчик из Санкт-Петербурга. Адрес ответчика неизвестен. Истец подготовил ходатайство об уточнении адреса ответчика. Нужно теперь понять, в какой именно мировой суд отправлять исковое с ходатайством и по какому адресу и что писать на конверте?
2. Если суд мировой (сумма иска до 50т.р.), то нужно оплачивать гос. пошлину? Если да, то в какой сумме и по каким реквизитам?
Не дождался от Вас уточнений.
Поэтому, продолжу консультацию из предположения. что речь идет, все — таки, как Вы и указали первоначально, об исковом производстве.
Если так и есть то...
1)
В такой ситуации будут применяться правила подсудности — по выбору Истца (ст. 29 ГПК РФ),
2) Непонятно о каком уточнении адреса Ответчика идет речь.Например, адрес проживания или пребывания Ответчика — гражданина (фищического лица), является обязвательным для указания в иске, в силу положений пункта 3 части 2 статьи 131 ГПК РФ,
Подать в суд, указанное в вопросе, заявление (ходатайство) и «встроить» в текст искового заявления — нельзя. Законом строго регламентированы основания, когда это можно сделать (предложения 2 — 4 п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ), но это — не Ваш случай.
3) Нужный мировой суд можно узнать только по адресу пребывания или проживания Ответчика — гражданина или по юридическому адресу Ответчика — юридического лица. Собственно говоря. именно, поэтому существует территориальная подсудность споров.
4)
Да, оплачивать госпошлину нужно.
Оплачить нужно в тот суд, в который будете подавать исковое заявление. На сайте нужного участка мировых, реквизиты счета, для оплаты — указаны. Государственая пошлина рассчитывается по правилим, изложенным в статьи 333.19 Налогового Кодекса России.
Требоваения. которые планируете заявлять — нужно знать, обязательно.
Например, при подаче иска в рамках законодательства о защите прав потребетелей, истец — потребитель вправе подать иск и по месту своего собственного проживания (пребывания).