И что можно предьявить гостинице за это?

Добрый день. Служба безопасности гостиницы показала видео (без официальных запросов, чисто договорились с человеком у которого есть доступ, за кругленькую сумму денег) с камер из лифта и из коридора стороннему человеку и сделали фото с этого видео. Законно ли такое действие? и что можно предьявить гостинице за это? спасибо

, Дарья, г. Уфа
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Дарья здравствуйте. Гостиница вправе вести видеонаблюдение, ради безопасности граждан. По сути вопроса, передача данных третьим лицам, о вашем посещении, ваших встречах с кем либо, незаконны.

Если необходима консультация либо помощь в составлении письменных документов, я могу оказать содействие и сопровождение.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дарья!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Если гостиница незаконно передала персональные данные о частной жизни гражданина, это может быть признано незаконным. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!