Считается ли, что я трудоустроена?

Могут ли заключить трудовлй договор без моего подписания? Считается ли, что я трудоустроена?

, Ольга, г. Самара
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Ольга!

Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

Поэтому трудовой договор без вашей подписи не считается заключенным.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании ст.16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Таким образом, на основании фактического допущения работника к работе возникают трудовые отношения даже если трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Доброго Вам дня

Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии со ст.16 ТК РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Таким образом, в случае если Вас фактически допустили к работе, то трудовые отношения возникли, даже если трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

За уклонение от оформления, ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, работодатель может быть привлечен к административной ответственности (статья 5.27 КоАП РФ).