Здравствуйте чуть больше месяца назад у меня был суд по административной

Здравствуйте, чуть больше месяца назад у меня был суд по административной статье КоАП РФ 6.9, судья дал 5 суток, а так же написал в постановлении, что я обязан пройти реабилитацию и встать на учёт. 5 суток отсидел, но ни в какую наркологичку по решению суда я не поехал. В интернете прочитал, что за уклонение от этого мне может грозить административная статья КоАП РФ 6.9.1, где могу получить 30 суток. Скажите, правда ли это и как меня могут найти? Объявили ли меня в розыск?

, Вячеслав, г. Сочи

Здравствуйте

 Рассмотрение дела по статье 6.9.1 КоАП возможно только в присутствии лица, привлеченного к административной ответственности, так как по этой статье предусмотрен административный арест. Такое лицо может быть задержано и доставлено в суд. Хотя объявление его в розыск не предусмотрено, а значит – невозможно, полиция вправе вызывать в полицию граждан по находящимся в ее производстве делам об административных правонарушениях (статья 12 закона «О полиции»). Но явка в НД, даже с нарушением срока, является обстоятельством, смягчающими административную ответственность. Для этого надо представить в суд документальное подтверждение посещения наркодиспансера.

источник :https://hand-help.ru/consultations/c-14148