Хочу знать, что грозит за это девушкам

Здравствуйте. Меня избили 2 незнакомые девушки. Сломали нос. Документы об этом есть. Завтра меня ждет участковый. Хочу знать, что грозит за это девушкам . И как добиться максимального наказария. Благодарю .

Уточнение от клиента
Я из города МОСКВЫ!
Уточнение от клиента
И еще вопрос. Даша в долг девушке, без справок, просто на словах. Не отдает больше полугода. Как забрать деньги с помощью закона?
, Сабрина Косивцова, г. Ярославль
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Они известны Вам?

Самое меньшее, если перелом не осложненный, то можно говорить о ч. 1  ст. 115 УК РФ, то есть

 Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если например перелом со смещением костных отломков, то можно говорить о ст. 112 УК РФ

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Все зависит от того, какую степень тяжести вреда здоровью определит судмедэкспертиза.

Для того, чтобы они получили максимальное наказание, не следует с ними идти на компромисс, соглашаться на примирение сними, добровольное возмещение вреда итп.

Даша в долг девушке, без справок, просто на словах. Не отдает больше полугода. Как забрать деньги с помощью закона? Дополнить ответ Общаться в чате

 С помощью закона — нужно обращаться в с уд  за взысканием долга, но в силу ст. 56 ГПК РФ, Вам нужно будет доказывать что Вы ей эти деньги дали в долг на определенный срок.

А это в Вашем случае и если она все будет отрицать весьма не просто

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Меня избили 2 незнакомые девушки. Сломали нос.как добиться максимального наказания

Здравствуйте!

1.Нужно написать заявление о возбуждении уголовного дела

2. Наказание зависит от того какой степени вред был вал причинён (просто побои, лёгки, средний или тяжкий вред здоровью статьи 116,115,112,111 УК РФ). Квалификацию содеянного должен уже определить следователь\дознаватель опираясь на медицинские документы (освидетельствование).

Судя по всему у вас имеют место побои как состав преступления (статья 116 УК РФ), максимальное наказание по данной статье лишение свободы на срок до двух лет.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6dba187564f6295ba160042bed507b2a62939c22/

как добиться максимального наказания

Окончательное наказание определяет суд.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание (п.3 статьи 60 УК РФ).

Если суд вынесет обвинительный приговор и вы посчитаете наказание недостаточно строгим, вы  сможете обжаловать такой приговор.

Также, вы вправе после вступления приговора в законную силу требовать с виновных компенсации морального вреда (статья 136 УПК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/4bd5c01facbbd1dd4149219b4504e4b052d49ae3/

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Хочу знать, что грозит за это девушкам

Все будет зависеть от степени вреда здоровью, который вам причинен. Её установит медицинская экспертиза.

Если это средняя тяжесть, то за преступление, совершенное группой лиц, будет ст.112 Ук — до 5 лет.

Если это легкий вред здоровью, совершенный из хулиганских побуждений, это ст.115 УК — до 2 лет.

Сабрина Косивцова
Клиент, г. Ярославль
Я это в интернете прочла за минуту. Вы мне можете объяснить, если их было двое, но причинение вреду легкой тяжести, можно ли увеличить срок?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хочу знать, что грозит за это девушкам. И как добиться максимального наказария.

 Добрый день!

 А судебно-медицинскую экспертизу по направлению дознавателя/следователя Вы уже прошли? Какой вред здоровью определен экспертом?

 Вероятнее всего, что при таком вреде здоровья будет установлен легкий вред здоровью, и возможна уголовная ответственность по ч.1 ст. 115 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/160da87db0e45c893db6d5ca2729ea637bb32001/

 Если личности девушек установлены, то это будет дело частного обвинения, и Вы вправе самостоятельно подать заявление мировому судье о возбуждении уголовного дела частного обвинения.

 Провести такое дело самостоятельно Вы не сможете, поэтому лучше воспользоваться услугами адвоката.

Права потерпевшего регламентированы в статье 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/20f6bcf74bc2d04ca21619cb67cb7d3c528cb5a9/

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

 Также потерпевшему возмещается причиненный моральный вред на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ, но исковые требования надо будет оформлять отдельно и предъявлять их в уголовном деле.

Сабрина Косивцова
Клиент, г. Ярославль
Где мне найти не дорого, но понимающего в этом, адвоката? Вы смогли бы?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы можете обратится в полицию.

Вкратце.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  По окончанию проверки выносится решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении УД.

Вас должны опросить,  В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Срок продувательного следствия  — 2 месяца ( может меньше по простым делам). Может быть продлен пр  необходимости.

Меня избили 2 незнакомые девушки. Сломали нос.

То есть случайные ?

По какой причине?

Что вы о них знаете?

Где это произошло?

Завтра меня ждет участковый.

 Вас должен ждать не участковый а дознаватель.

УПК РФ Статья 150. Формы предварительного расследования

3. Дознание производится:

1) по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 112, 115, 116, 116.1,

если вы не подали заявление лично в отдел, то сделайте это.

Его должны зарегистрировать а вам выдать талон уведомления.