Или как остановить этот беспредел?

Добрый день!

Ситуация следующая. У меня есть квартира в посёлке, в который я приезжаю раз в месяц (забрать квитанции, привести квартиру в порядок и отдохнуть). Квитанции оплачиваются во время. Но вот в сентябре мне написала соседка (а-ля старшая по дому). Она где-то прочитала, что если она будет передавать показания со всех квартир, то оплата ОДН будет меньше. Хотя у нас эта оплата и так совсем небольшая. И мне она писала с просьбой пускать её раз в месяц в квартиру или передавать ей дополнительно показания счетчиков. Хочу обратить внимание, что этот вопрос не выносился на общедомовое собрание и не согласовывался с обслуживающей организацией. Я с этой женщиной не в очень хороших отношениях. В частности, по причине того, что лезть в чужую частную жизнь - в ее стиле. И пускать ее к себе в квартиру я не хочу. Показания всегда передаю сама и делаю это в нужный срок. Мы спокойно договорились о том, что она не будет передавать мои показания. Но как оказалось, договорилась только я. Спустя месяц мне приходит квитанция, где указаны показания, которые переданы в конце месяца и они гораздо меньше моих настоящих показаний. Я передавала показания в срок и, конечно же, указывала их корректно. Связалась с обслуживающей организацией, где мне подтвердили информацию о том, что показания передала "старшая". На мой вопрос, что мне делать в такой ситуации, в организации сообщили, что я могу только договориться с ней. Они ничем помочь не могут. Но как показывает практика, она наши договорённости не соблюдает. При этом, передаются ложные данные, и мне даже пришла квитанция, где написано, что "нельзя использовать устройства для уменьшения показаний счетчика, которые я и так не использую. Вопрос: правомерны ли действия соседки? Есть ли какие-то законные основания оспорить такую передачу показfний? Можно ли в такой ситуации обращаться в полицию? Или как остановить этот беспредел?

, Карина Келемен, г. Рыбинск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Карина! Действия старшей по дому не правомерные.

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.